Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск В Омске будет восстановлен Воскресенский собор 

Создана: 21 Апреля 2009 Втр 11:01:15.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 239, просмотров: 36162

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4,
, 6 ... 14, 15, 16  Вперёд
  1. 21 Апреля 2009 Втр 11:01:15
    Возвращение исторического облика Омской крепости – важная задача в процессе подготовки к 300-летию города: губернатор Омской области Леонид Полежаев поддержал инициативу воссоздания Воскресенского собора, первой каменной постройки в Омске, на территории крепости. Виктор Шрейдер: "Это доминанта, это значимое место, изюминка, которая будет на этой территории".
    подсмотрено здесь: [внешняя ссылка]

    Кто знает подробности? Кому сдавать пожертвования? Смайлик :-)
  2. 15 Мая 2009 Птн 9:54:21
    Доктор Хайдер писал : Полежаев думает: больше царквов построю - выше должность в раю дадут! Да и канонизировать могут!

    Потом молиться будем на великомученика леонида! Very Happy


    Вы меня опередили, только что хотела подобное написать))) Норм
  3. 15 Мая 2009 Птн 10:03:49
    Блин, слышала в горадминистрации своими ушами от "непоследних" людей, что попы собирались (еще в том году бурно обсуждалось)убрать Концертный зал, на его месте поставить еще одну "куполовницу", то бишь церкву какую-то, а КЗ перенести на Левобережье. Вот ваще засада будет. У детского мира- церква, на Труда - церква, у Маяковского - церква, на Тарской - церква, на Перелета - Церква, на Ленина, на Менделеева (или где-то там) - поменьше церквы, теперь у педа будет церква, не говоря уже о маленьких типа церковь им. св. Параскевы (у Омки)....
    Пипец. Куда их столько?
    Скоро как в Е-бурге станет - что ни остановка - то храм, церковь, часовня.....ну, в Е-бурге вроде как семейство Романовых постреляли..то-се...и то фу...
    Ну дыкть а че- налоги платить не надо.....пожертвования можно положить себе в карманы, политики духовенство чтят, попы катаются в джипах, на худой конец - волгах...порой и бесплатно...живут фактически нахаляву..
    пару мес назад было сообщение как в какой-то области поп (даже не высокий сан, а обычный какой-то) по дороге ехал на СВОЕМ "Лексусе", сбил человека, выскочил из машины, увидел что насмерть, заскочил и свалил. Это зафиксировали камеры видеонаблюдения. Человек бы не умер, если бы поп отвез его в больницу, а скончался в руках медиков спустя 40 минут - от полученных травм и потери крови.
    да и так - порой зайдешь, подумать о своем, свечу поставишь...а какая-нить бабка-служительница с остервенением собирает почти полные (несгоревшие) свечи в коробку...че ж там - безотходное производство, собрали - переплавили, снова за 12 рэ свечку продали (для сравнения: еще в том году в Никольском соборе можно было купить свечу за 3рэ. В этом году "минималка" - 9, по праздникам все 10-12)..раздражает их богохульство, наплевательство к людям....божьи избранники, блин...
    ИМХО для меня существует 2 церкви: никольский собор и на тарской.
  4. 15 Мая 2009 Птн 10:14:00
    Я вот думала, что патриарх Омский и Тарский Феодосий (поправьте если ошиблась) - хороший, добрый человек....крестил меня в мои 3 года и т.п.
    По роду деятельности мама моя зашла как-то к нему в дом (живет в районе Учебной в частном доме-коттедже), нужно было посмотреть показания счетчика. Ворота открыла какая-то тетка - не то домработница, не то кто. Мама слышит лай "теленка" - говорит собаку уберите. Та- не беспокойтесь, она хорошо привязана.
    Мама заходит во двор, направляется к крыльцу. В это время сзади подъезжает машина. Дальше все как в страшном сне. Мама поднялась на крыльцо. Собака срывается с цепи (высотой больше метра, московская сторожевая с кем-то скрещенная, просто теленок) и со всей дури несется к крыльцу. Мама кричит закройте двери, та тупо стоит и цыкает на пса. Пес хватает маму за ногу. Она теряет сознание. В этот момент заходит преподобный сцу***о Феодосий. (позже тетка оправдывалась, что это пес сорвался - батюшку увидел, соскучился за ним, мля). Мама тем временем приходит в себя, истекающая кровью и в слезах, САМА поднимается с земли. Эти стоят молчат. Ни помощи, ни рану обработать, ни в больницу отвезти...Мама говорит водиле и всем там - везите в больницу меня (а у самой еще болевой шок) - те: как? прям щас? может, такси....Не буду передавать подробности диалога. итог: кое-как отвезли в травматологию на ленина и бросили там. Домой забирала ее уже я на такси.
    Позвонили по номеру Феодосия. Оправдывались, обещали поставить свечку, ля-ля.."откупились" 3 тысячами - столько лечение потребовало, а больше мол у батюшки денег нет...ну что - за горло брать что ли теперь...
    Вот сижу думаю, может в суд подать, 3 года еще не прошло....
    Рану лечили полгода. Поставили кучу уколов. Заработали дерматит от всех мазей ( УВЧ и прогревания ей нельзя по мед. показаниям). Хромать не хромает, но нога после укуса псины стала болеть в стопе, в костях стопы, в суставах - бывает, ночами не спит...нарушено кровообращение, никакие массажи не помогут.
    Сволочи попы. ВСЕ без исключения.
  5. 15 Мая 2009 Птн 11:56:08
    ...
    конечно
    и чем выше сан тем бОльшая сволочь - потому как власти и денег больше
    ...
    я вообще не понимаю другого, почему православные церкви строят на деньги налогоплательщиков, вне зависимости от их вероисповедания
    ведь начиная с Ачаирского монастыря и вот этой новой стройкой деньги текут из бюджета Омска и Омской области
    ...
    Если мне память не изменяет церковь стоит уже кучу лет ВНЕ государства, и находиться должна полностью на самообеспечении, начиная с этапа строительства или восстановления
    ...
    Такое ощущение, что в Омске духовная культура (читай православная) начисто забивает культуру социальную, причем централизованно с самых верхов... А на самом делеле о культуре говорить не приходится - ибо все это действо пустое отмывание денег прикрытое "благими деяниями"
    ...
    В библии сказано, что Иисус сам выгонял из храмов торговцев...а у нас бесплатно в церкви можно только постоять
    ...
    В Ачаире радует система добровольнопринудительного пожертвования 10 рублей с носа, кстати даже сдачу дают с подаяния =)
    ...
  6. 15 Мая 2009 Птн 12:09:05
    Лючистый писала :
    В библии сказано, что Иисус сам выгонял из храмов торговцев...а у нас бесплатно в церкви можно только постоять


    При условии что в этой же церкви купил свечку... А попробуте нищим у церкви на Тарской не подать таким матом покроют аж страшно становится...
  7. 15 Мая 2009 Птн 12:22:06
    Северная пчела писала : не говоря уже о маленьких типа церковь им. св. Параскевы (у Омки)....
    Пипец. Куда их столько?
    А эта церковь чем Вам не угодила??? Кстати, ее не строили заново, а только восстанавливали....
    По поводу восстановления Воскресенского собора, на мой взгляд - это маразм чистой воды..... Лучше бы на эти деньги детские сады новые построили, хотя о чем я говорю.........
  8. 15 Мая 2009 Птн 12:30:35
    Dempfers писала : Лучше бы на эти деньги детские сады новые построили, хотя о чем я говорю.........


    Не понятно и другое по городу много недостроенных церквей , раз уж им так хочется их строить... Так давайте строить церкви там где реально нет: Чкаловск, Нефтяники, Московка,а то церквей и часовен в центре города натыкали , а при наших реалиях те же старики которые хотели бы пойти в храм и живущие в вышеперечисленных районах не могут этого сделать в силу возраста и здоровья ... Не понятно почему для коммерческой организации со своим расчетным счетом, налоговыми отчислениями и т.д. храмы строит государство и передает в собсвенность этой же коммерческой организации... Я уже не говорю про оплату коммунальных платежей, которые чисто символические, и кто за это платит ? Да мы с Вами и платим как за Места Общего пользования ...
  9. 15 Мая 2009 Птн 12:38:28
    chavmouse писал : Так давайте строить церкви там где реально нет: Чкаловск, Нефтяники, Московка...
    ... Крутая горка, Береговой...
    может туда? Смайлик :-)
  10. 15 Мая 2009 Птн 13:58:37
    Dempfers писала : А эта церковь чем Вам не угодила??? Кстати, ее не строили заново, а только восстанавливали....

    Я против нее ничего не имею. Там хоть отморозки перестали прятаться, тот район был диким, пока церковь не поставили. Изгнала наверное, злых духов Смайлик :-)
  11. 15 Мая 2009 Птн 14:04:57
    chavmouse писал :... Не понятно почему для коммерческой организации со своим расчетным счетом, налоговыми отчислениями и т.д. храмы строит государство и передает в собсвенность этой же коммерческой организации... Я уже не говорю про оплату коммунальных платежей, которые чисто символические, и кто за это платит ?


    Церковь у нас как раз НЕ относится к коммерческим организациям. Она относится к НЕкоммерческим. Церковь НЕ платит налог на землю, водоотведение и проч., коммуналку тоже - как вы верно заметили, чисто символически.
    А еще это такой классный плацдарм для отмывания денег и вообще всяких манипуляций с ними: загнал под видом благотворительности, потом по договоренности - вытащил...а куда делись, как, что - мол никто и не знает...бизнесмен с батюшкой поделили Смайлик :-) и от налогов денежки спасены, и отец наш доволен.
  12. 16 Мая 2009 Суб 13:23:38
    Осталость только в школе ввести предмет !православие! Идея
  13. 16 Мая 2009 Суб 13:32:37
    Северная пчела писала :
    Я против нее ничего не имею. Там хоть отморозки перестали прятаться, тот район был диким, пока церковь не поставили. Изгнала наверное, злых духов Смайлик :-)
    да я выросла в этом р-не на Мичурина Норм , но спокойнее в этом р-не стало, хотя особого бепредела я в заброшенной церки не замечала, в основном там собирались местные подростки, но лично мне было неприятно когда слепых выживали из близлежащей к церкви двухэтажки, ради заселения ее священнослужителями Грустно :-(
  14. Rasp1k


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Мая 2009 Суб 15:44:07
    Леонидэ не дремлет.....Ей боуг лучше бы больницы починили какую-нибудь или школу....А то бывает зайдешь в больницу и охото у входа помереть нежели идти в глубь!
  15. 03 Июля 2009 Птн 18:08:56
    В пресс-службе министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области пояснили, что постановление о воссоздании Воскресенского собора было принято в минувшую среду на заседании областного правительства. «Воссоздание Воскресенского собора станет главным этапом реализации проекта реконструкции Омской крепости, который вошел в утвержденный распоряжением правительства РФ „План мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия Омска“», — сообщила пресс-служба ведомства.

    Общая стоимость строительства собора «пока неизвестна». «Смета появится после подготовки всей проектной документации. Было принято решение, что финансирование данного строительства полностью возьмет на себя областной бюджет», — добавил Олег Плющаков.

    Исполнительный директор Фонда по воссозданию Успенского кафедрального собора (был восстановлен в 2007 году. — „Ъ“) Виктор Баженов уверен, что финансирование работ по Воскресенскому собору должно вестись на частные пожертвования. «По моему мнению, в данном случае, как и при воссоздании Успенского собора, необходимо создавать фонд для пожертвований. Практика показала, что это мероприятие эффективное. На восстановление Успенского собора фондом было собрано порядка 400 млн руб. Помощь своими средствами оказали 22 тыс. человек. Из бюджета не было потрачено ни одного рубля», — отметил господин Баженов.

    Депутат законодательного собрания Омской области от КПРФ Леонид Михайленко уверен, что финансирование строительства храма за счет областного бюджета будет «прямым нецелевым использованием средств». «Деньги передадут определенным лицам или церкви, и они будут не подконтрольны. Сегодня, когда катастрофически не хватает средств на строительство детских садов и школ, мы строим храмы, в которых нет необходимости. Кроме того, сегодня государственный долг Омской области составляет 9,7 млрд руб., в то время как в прошлом году был 5,5 млрд руб. Это громаднейший рост!» — пояснил Леонид Михайленко.

    Как сообщил Олег Плющаков, строительство собора должно начаться в 2010 году.


    отсюда: [внешняя ссылка]
  16. 04 Июля 2009 Суб 14:14:59
    Поклонимся пресвятейшему великомученику омскому и тарскому Леониду! Ибо великие благие дела творит этот человек.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4,
, 6 ... 14, 15, 16  Вперёд