Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес История - 1991 год. Вот это антикризисные реформы. 

Создана: 16 Мая 2009 Суб 17:08:42.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 4773

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 16 Мая 2009 Суб 17:08:42
    Разгребал старые бумаги, наткнулся на спецвыпуск "КП" от 2 апреля 1991 года. Вспомнил, как это было..., когда цены поднимались не постепенно как сейчас, а сразу в несколько раз. Так чты раньше это называлось реформой, а сейчас постепенная девальвация.

    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
  2. 17 Мая 2009 Вск 14:11:59
    bouchon писал(а) : Тогда, програмируемый микрокалькулятор Электроника МК52 (прим 100 руб если не ошибаюсь) = Сейчас laptop,
    Видеомагнетoфон Электроника ВМ12 + Кварц = домашний кинотеатр с метровым LCD.

    Ну уж нет.
    Согласен сравнять светной кварц 310 с самым простм ЭЛТ Ролсоном. Да и то с натяжкой. Мы сравниваем не относительный а абсолютный уровень жизни.
    Я считаю он вырос, согласен многое просрали, но вот обычному обывателю (например как я) гораздо важнее машина, стиралка автомат, пылесос и холодильник, чем спутник на орбите.
  3. 17 Мая 2009 Вск 14:20:18
    e\_zhuk писал :
    Я считаю он вырос, согласен многое просрали, но вот обычному обывателю (например как я) гораздо важнее машина, стиралка автомат, пылесос и холодильник, чем спутник на орбите.



    Ага, мне тоже ( но меня больше радуют продукты ) . да здравствует перестройка!!!

    яйцо в/с десяток - 1руб30 коп Х100 = 130руб !!!! сейчас 32руб

    мука пшенич. 1 кг в/с 46 коп Х 100 = 46 руб !!! сейчас 25 руб.

    гречка 1 кг 56 коп Х 100= 56 руб !!!! сейчас 18 руб

    масло подсолнечное 1 л 1 руб 70 коп Х 100 = 170руб , сейчас 50 руб
    гречка

    (Но все же когда все есть - еще хочется гордиться за страну в которой живешь.)
  4. 17 Мая 2009 Вск 14:27:47
    марфушечка писала : (Но когда все есть - еще хочется гордиться за страну в которой живешь.)

    А хоккей зачем? Very Happy .
    Вообще согласен, гордится хочется, но приоритеты - сначала поесть, потом гордится.
  5. 17 Мая 2009 Вск 14:37:12
    e\_zhuk писал :
    Вообще согласен, гордится хочется, но приоритеты - сначала поесть, потом гордится.


    Вроде на поесть хватает .
    В связи с этим начала задумываться: "Правильно ли сделали люди, которые уехали на ПМЖ в 90-х годах ???" . ( Единственное , меня в Омске напрягает - это оплата проезда для путешествий , всякие там самолеты )
  6. 17 Мая 2009 Вск 14:52:27
    Оля, самолет до Москвы стоит 3200.. как ты считаешь это много или мало?
  7. 17 Мая 2009 Вск 15:20:44
    Ботвяк писал(а) : Оля, самолет до Москвы стоит 3200.. как ты считаешь это много или мало?


    Я имела ввиду поездки на выходной , из Германии ( куда в основном уезжали ) можно каждый выходной в разную страну ездить, а из Омска - только Чернолучье и Большереченский зоопарк Wink
    Это, пожалуй , единственное - чему я завидую
  8. 17 Мая 2009 Вск 15:57:30
    Ботвяк писал(а) : самолет до Москвы стоит 3200..

    Если за месяц собиратся, для интереса, посмотрел на след. выходные билеты, типа в пятницу туда, обратно с воскресенье.
    Туда 4 т.р. обратно 2,5 таксы 4,04 ,итого 10,5 никак не 3200
  9. 17 Мая 2009 Вск 17:00:18
    Опять же, разгребая старье, обнаружил свой первый компьютер (пока только коробку от него) образца 1987 года - Микро ЭВМ "Электроника БК-0010, всего за 600 р. :).
    Так что не хлебом единым жили и институтскими знаниями, но и вкладывали в себя родименького на будущее.
  10. 17 Мая 2009 Вск 17:31:54
    e\_zhuk писал :
    Ботвяк писал(а) ... : самолет до Москвы стоит 3200..

    Если за месяц собиратся, для интереса, посмотрел на след. выходные билеты, типа в пятницу туда, обратно с воскресенье.
    Туда 4 т.р. обратно 2,5 таксы 4,04 ,итого 10,5 никак не 3200

    вчера купил билет за 4200.. на понедельник.. (ну кончилась акция.. бывает)
    спорить не буду.....
  11. Oserki


    Активист


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораЖен.
    17 Мая 2009 Вск 18:09:41
    Вроде на поесть хватает .
    В связи с этим начала задумываться: "Правильно ли сделали люди, которые уехали на ПМЖ в 90-х годах ???" . ( Единственное , меня в Омске напрягает - это оплата проезда для путешествий , всякие там самолеты ) [/quote]
    Писать долго и длинно не хочется, но поверьте мне на слово, те кто уехал в 90-е годы сделал абсолютно правильно. Знаю о чем пишу - живу давно в Гамбурге, дочь заканчивает здесь университет и я вижу ее дальнейшие перспективы. И сравнить мне есть с чем - в Омске у меня множество моих одноклассников и однокурсников осталось, да и на Омском форуме тоже попадается любопытная информация. И если бы все различие было только в поездках на выходной, то это бы было еще пол-беды, а то ведь куда ни посмотри- медицина, образование, личная безопасность, свобода слова и т.д. и т.п.
  12. 17 Мая 2009 Вск 20:46:47
    марфушечка писала :
    Я имела ввиду поездки на выходной , из Германии ( куда в основном уезжали ) можно каждый выходной в разную страну ездить, а из Омска - только Чернолучье и Большереченский зоопарк Wink
    Это, пожалуй , единственное - чему я завидую


    В Германии естъ еще нормальная медицина, не уверен что там стоят с протянутой рукой как у нас если на жизненно важную операцию ребенку нужно 100к$. Кроме того образование там достойное, а у нас оно сгнило. Дети тех кто уехал в 90х однозначно выйграют, ну а родители кто как пристроился.
  13. 17 Мая 2009 Вск 20:47:41
    Oserki писала : а то ведь куда ни посмотри- медицина, образование, .


    образование качество конеш не очень , но дешево
    а вот медицина, дешевле чем в европе, потому как в омске и операции на глазах и импланты дешевле, даже с учетом авиабилета
    в остальном без комментариев
  14. 17 Мая 2009 Вск 20:53:02
    bouchon писал(а) : В Германии естъ еще нормальная медицина, не уверен что там стоят с протянутой рукой как у нас если на жизненно важную операцию ребенку нужно 100к$. Кроме того образование там достойное, а у нас оно сгнило. Дети тех кто уехал в 90х однозначно выйграют, ну а родители кто как пристроился.


    то-то мои знакомые из германии приезжают в омск операции делать на глазах, и зубы лечить ( импланты дешевле в 3-4 раза в омске )
  15. 17 Мая 2009 Вск 20:54:20
    ХЕММИ писал :
    а вот медицина, дешевле чем в европе, потому как в омске и операции на глазах и импланты дешевле, даже с учетом авиабилета
    в остальном без комментариев

    Как думаете почему все наши известные и богатые люди лечаться за границей? Потому как у нас дешевле, но отношение качество/цена ни в какие ворота.
    Тем более если речь идет не о косметических вещах то страховка покрывает аховые для россии суммы. В германии вам забесплатно вставят железные зубы, а хотите по последнему слову моды - заплатите разницу. Но если речь идет о спасении жизни там они не заставлают людеи в газеты писать - собирать деньги для умераюших младенцев.
  16. 17 Мая 2009 Вск 21:13:29
    bouchon писал(а) : Как думаете почему все наши известные и богатые люди лечаться за границей?

    Давайте ближе к теме. Фиг с ней, с заграницей, медицина СССР и медицина РФ, в чъю пользу сравнение?
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд