Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Ответственность за использование пиратского ПО 

Создана: 04 Марта 2005 Птн 21:28:14.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 7913

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. St.Anger


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Марта 2005 Птн 21:28:14
    Собсно какую ответственность понесёт ЧП,если в ходе проверки,ОБЭП обнаружит нелицензионное ПО,в частности Выньду и Офис?
  2. 04 Марта 2005 Птн 22:43:35
    Вроде, по 1Ц Бухгалтерия один предприниматель заплатил 60 000 руб. штрафу (может, и баика)
  3. 05 Марта 2005 Суб 10:17:30
    Цитата:Уголовный кодекс
    Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

    1. ...
    2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    3. ...
    Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают превышают пятьдесят тысяч рублей

    То есть, если стоимость ПО меньше 50 000 руб., то уголовная ответственность ЧП не грозит.

    Цитата:Кодекс об административных правонарушениях
    Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

    1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях….
    а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода....

    Здесь, как не трудно догадаться, речь идет о продавцах, а не покупателях пиратского ПО, так что и административная ответсвенность не светит.

    Цитата:Закон «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных»
    Статья 14. Использование программы для ЭВМ или базы данных по договору с правообладателем
    1. Использование программы для ЭВМ или базы данных третьими лицами (пользователями) осуществляется на основании договора с правообладателем, за исключением случаев, указанных в статье 16 настоящего Закона.
    2. Договор на использование программы для ЭВМ или базы данных заключается в письменной форме.

    Статья 16. Свободная перепродажа экземпляра программы для ЭВМ или базы данных
    Перепродажа или передача иным способом права собственности либо иных вещных прав на экземпляр программы для ЭВМ или базы данных после первой продажи или другой передачи права собственности на этот экземпляр допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему дополнительного вознаграждения.

    Статья 19. Арест контрафактных экземпляров программы для ЭВМ или базы данных
    На экземпляры программы для ЭВМ или базы данных, изготовленные, воспроизведенные, распространенные, проданные, ввезенные или иным образом использованные либо предназначенные для использования в нарушение прав авторов программы для ЭВМ или базы данных и иных правообладателей, может быть наложен арест в порядке, установленном законом.

    Если у ЧП будут документы, подтверждающие покупку ПО, то ОБЭПу сложно будет доказать злой умысел ЧПшника. Один мой знакомый после наезда ОБЭПа, пошел и сам сделал документы, подтверждающие покупку ПО у несуществующей фирмы. Максимум что грозит в такой ситуации – конфискация пиратского софта.

    А вообще про преследования покупателей пиратской продукции я ничего не слышал, в основном преследуют продавцов. Консультант, например, очень жестко с этим борется. В Новосибирске продавцу краденного "Консультанта" три года дали (кажется условно).

    ЗДЕСЬ один из форумчан делился своим печальным опытом.

    Прошу прощения за некоторую сумбурность, просто никогда этим вопросом не занимался, надеюсь, понятно все изложил.

    ЗЫ
    СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА по делам Майкрософта.

    РЕШЕНИЕ Октябрьского районного суда г. Омска от 30.06.1998 N 2-4099/98 "О признании, что американская корпорация "Microsoft Corporation" в полном объеме
    несет ответственность перед потребителями по ее программным продуктам..." купленным на Царицынском рынке в г. Москве.
  4. 05 Марта 2005 Суб 17:38:08
    Вот поэтому граждане, покупайте лицензионный софт!

    Для рекламы существует отдельный раздел. Модератор
  5. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    05 Марта 2005 Суб 22:09:25
    Степаньяк писал(а) :А вообще про преследования покупателей пиратской продукции я ничего не слышал, в основном преследуют продавцов. Консультант, например, очень жестко с этим борется. В Новосибирске продавцу краденного "Консультанта" три года дали (кажется условно).

    У меня одни коллеги использовали на работе пиратский Консультант. У них, действительно, конфисковали 2 рабочих станции, где он был установлен. Правда, до предъявления обвинения дело так и не дошло, но на компьютерах была и служебная информация, поэтому фирма потеряла неплохо. Плюс ещё сам Консультант (его распространиель) собирался им вкатить иск о возмещении убытков, причиненных использованием пиратской продукции, но точно не знаю, то ли не предъявил, то ли им отказали. Взыскать ничего не взыскали - точно.
  6. St.Anger


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Марта 2005 Суб 23:17:44
    "Бальшое блин спасибо.Спасибо блин бальшое" (c) Масяня
    Всем спасибо,отдельное спасибо Степаньяку. Wink
  7. 20 Апреля 2005 Срд 9:43:37
    если кто знает, подскажите !
    такой вопрос :
    мои знакомые в своей частной фирме ведут преподавание компьютерных
    курсов по графическим программам, а программы у них установлены,
    конечно, не с лицензионных дисков .
    это противозаконно ?
    я слышала только, что наказывают за использование нелицензионных
    программ " 1с " ?

    --------------------------------
    модератор мне писал, что подобное уже обсуждалось, но я не могу найти ответ, подскажите пожалуйста.
  8. 20 Апреля 2005 Срд 10:14:44
    СЕВАРА писал(а) :я не могу найти ответ, подскажите пожалуйста.

    Как не можете найти ответ?! Третье сообщение сверху. Если коротко, то

    Цитата :Максимум что грозит в такой ситуации – конфискация пиратского софта.
  9. 20 Апреля 2005 Срд 11:33:44
    а они вправе увозить с собой все компьютеры ?
  10. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Апреля 2005 Срд 12:29:34
    СЕВАРА писал(а) :я слышала только, что наказывают за использование нелицензионных программ " 1с " ?

    это распространенное заблуждение, о том, что для того что бы начать производство нужен иск правообладателя.
    это не правда. ОБЭП может возбудить дело и по собственной инициативе.

    СЕВАРА писал(а) :а они вправе увозить с собой все компьютеры ?

    да. в случае если _им покажется_ что тут используется контрафактный софт. для проведения "экспертизы".
    процедра простая - оформляется протокол, и вперед.

    при обнаружении софта первым делом будут пытаются подтянуть под получение коммерческой выгоды (кста в случае преподавания - запросто). по поводу бумаг - бабка на двое сказала. были ситуации когда были _лицензионные_ XP по OLP версии, но стояла W2K (что допускается лицензией) ОБЭП давил на "написано не то" и "вы это в суде будете доказывать". вот когда на руках решение суда есть - другое дело. а лиценизонным соглашением можно с успехом подтереться. Confused
    кста, еще насчет бумаг: так вот, что бы не было вопросов по софту должно быть:
    1) лицензии на каждую рабочую станцию где будет обнаружен продукт;
    2) покупка каждой лицензии должна быть проведена по бухгалтерии;
    3) фирма-поставщик должна быть лиценизрована на этот вид деятельности;

    сказки про "самосделанные" документы - не смешите: смотреть будут все три пункта выше, и если будет команда дрючить "пыратов" (а в пираты запишут именно тех, кто пользует, а не тех кто продает - их прищучить легче) - то придут они серьезные и подготовленные.

    и не забывайте что с случае реального наезда - вам потребуется действительно хороший адвокат. особенно если захотят вздрючить основательно. я думаю что не надо называть порядок цен. но пяток копий Photoshopа купить дешевле.
  11. Gex


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    28 Октября 2005 Птн 12:49:40
    St.Anger писал :Собсно какую ответственность понесёт ЧП,если в ходе проверки,ОБЭП обнаружит нелицензионное ПО,в частности Выньду и Офис?

    ЧП как правило ответственности не несет а вот если у ЧП есть системный администратор он вревает так что мама дорогая если конечно он вовремя в письменном варианте не написал этому самому ЧП что у него в конторе стоит нелицензионный софт итд
  12. Mik


    Новичок


    Более 7 лет на форуме
    15 Ноября 2005 Втр 17:43:56
    Степньяки писал(а) :
    То есть, если стоимость ПО меньше 50 000 руб., то уголовная ответственность ЧП не грозит.

    Имеется ввиду стоимость отдельно взятого ПО или в целом всего нелицензионного ПО на компе? Или в целом у всей фирмы?
  13. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Ноября 2005 Втр 17:57:41
    Mik писал(а) :Или в целом у всей фирмы?

    в целом у фирмы.
  14. 29 Ноября 2005 Втр 0:53:03
    Цитата :и не забывайте что с случае реального наезда - вам потребуется действительно хороший адвокат. особенно если захотят вздрючить основательно. я думаю что не надо называть порядок цен. но пяток копий Photoshopа купить дешевле.


    да ну, ерунда полная.
    это крупную фирму , где не один десяток компов стоит, может, и вздрючат.
    да, кстати ! -
    без специального письменного разрешения ни один обэпник не имеет права на изъятие чего-либо вообще !
  15. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Ноября 2005 Втр 10:41:06
    :ROTFL:
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд