Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература а ты - интеллигент? 

Создана: 28 Января 2005 Птн 0:12:53.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 31, просмотров: 7322

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Января 2005 Птн 0:12:53
    да, действительно... навеяно с одной стороны забавным самопозиционированнием пары человек с последних собседований (с мотивацией, примерно, такой: я, типа умный, ну прям ваще интеллигент, а не то что некоторые, быдло усякое. хачу бабла. во. а то не ценят, понимаешь. утрирую конечно, но смысл примерно тот).
    C другой стороны парой цитат из "Красного монарха" Бушкова. Прям бальзам Лыба

    Цитата:...прекрасно сочетается с психологическим портретом российской интеллигенции. Куда её не собери, в кружок ли филателистов или в масонскую ложу, она быстро распадется на дюжину смертельно враждующих фракций и перегрызется так надежно, что никакой "мировой масонский центр" и за сто лет не приведет этот дурдом к подобию порядка

    Цитата:случалось наблюдать ... как кучка задрипанных интеллегентов, не способных заработать себе на новые штаны, часами решала мировые проблемы, ухитряясь это делать серьезно и искренне
  2. 28 Января 2005 Птн 1:13:25
    О Боже, нашелся хоть один человек на ОФ, тоже читающий Бушкова!
    Однако хоть Бушков и является моим любимым писателем, термин интеллигенция (как и большинство россиян) он понимает неправильно.

    У нас укоренилось два совершенно неправильных понимания этого простого слова:
    1. интеллигентом называют всякого, кто не занят физическим трудом (бухгалтеры, юристы, врачи, учителя, ИТР и т.д.). Солженицин называет таких людей образованщиной.
    2. интеллигентами называют себя люди, у которых душа болит за Россию и это является их основным занятием.

    Ожегов писал(а):Интеллигенция - люди умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры; общественный слой людей, занимающихся таким трудом.

    Я согласен с Ожеговым, только добавил бы: не только обладающие знаниями, но и создающие новые знания. Грубо говоря, рядовой участковый врач не интеллигент, а врач, открывший новый способ диагностики – интеллигент. То есть мало просто иметь интеллект и знания, нужно еще их приложить так, чтобы на выходе получились новые знания.

    А еще есть творческая интеллигенция (на которую Бушков обижен и которую всегда норовит уколоть), но это тема для отдельной беседы.
  3. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Января 2005 Птн 11:47:18
    Salut, amigo. Тоже не спится? незаметно подкралась старость, однака. Теплые тапочки, книжка и бессоница. Гы-гы-гы эх, где мои семнадцать лет.

    Не стал цитировать, мысль всей мессаги очень интересная. А если попробовать её повернуть так?
    Ведь человек, который создает _новое_ знание еще называется ученый.
    Чем хорошо назвать человека "ученый". а тем, что понятно чем он занимается. например если он какой-нибудь ктн - взяли и посмотрели его работы. и сразу видно - ученый он или так, пустомеля.
    Или преподаватель. Учит значит поросль молодую. Тоже, взяли учеников его и посмотрели.
    А кто такой "просто интеллигент"? А не просто ли способ "большинства" примазаться к "престижной" группе, особо не определяя чем же он на самом деле полезным занят. При достижении какой-то критической массы - это неизбежно вызоват подмену понятий и отторжение термина интеллигент теми, кто чем-то полезным всё-таки занят ("Вы интеллигент? да упаси господи, у меня есть профессия").

    Ожегов писал(а):Интеллигенция - люди умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры; общественный слой людей, занимающихся таким трудом.

    трудно спорить. особенно в части "занимающихся трудом". всегда вызывает уважение.
  4. 28 Января 2005 Птн 12:49:26
    ник писал:Ведь человек, который создает новое знание еще называется ученый.

    Ну не скажите, батенька! Ученый – это всего-навсего специалист в какой-нибудь области науки и вовсе не факт, что он создает новые знания. Вы можете возразить: ученый должен подтвердить свою ученость написанием диссертации, а значит, он создал новые знания (в идеале). Но в таком случае ученый ничем не отличается от бухгалтера, который единожды напряг мозг, получил знания/навыки и использует их в работе. Интеллигент же создает новые знания непрерывно и ему платят именно за новые знания, а не за применение имеющихся.

    Вот, еще одну словарную статью нашел, с выделенной частью которой совершенно согласен.

    Толково-словообразовательный словарь писал(а):ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ж.
    1. Социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным - преимущественно сложным и творческим - трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга и чести.

    ник писал :А кто такой "просто интеллигент"?

    Толково-словообразовательный словарь писал(а):ИНТЕЛЛИГЕНТ м.
    1. Представитель интеллигенции.
    2. разг. Образованный, воспитанный, культурный человек.
    3. разг. Человек, чье социальное поведение отличается безволием, бездействием, сомнениями (обычно с оттенком порицания или презрительности).


    Карочи, долой бердяевщину!

    ЗЫ
    Цитата :Тоже не спится?

    Нет, просто я очень равно встаю.
  5. SWIN


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    28 Января 2005 Птн 13:02:57
    Разрешите вставить свое скудо...мнение...

    Цитата :...... Интеллигент же создает новые знания непрерывно и ему платят именно за новые знания, а не за применение имеющихся.


    А у нас в России это кто такие (создающие новые знания)???

    Цитата: 1. Социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным - преимущественно сложным и творческим - трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга и чести.


    Вот с этим согласен...
  6. 28 Января 2005 Птн 14:23:44
    Парни, дайте пожалуйста ссылку на книжку Бушкова, если есть!
  7. 28 Января 2005 Птн 16:39:44

    Спасибо, добрый человек! Смайлик :-)
  8. Borisei


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    05 Мая 2005 Чтв 22:23:46
    хотите почитать творческую интелегенцию - юзайте ЖЖ. Полный спектр от богемный интелектуалов(True и просто) до партяночных эстетов, падонкаф, нигилистов и просто отмрозков.
  9. 05 Мая 2005 Чтв 22:52:29
    Borisei, а мы уже давно там!
  10. Corvus


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    23 Июня 2005 Чтв 0:43:26
    Ну знаете...

    Интелигент:

    1) человек , который занимается интеллектуальным и следовательно (а для кого и не очень) трудом. А уже из этого вытекуют его прочие differentia specifica как то:
    чтение, определенная склонность к самопознанию, воспитанность , определенная опять же культура и т.д.

    Но по-моему это и так само собой понятно и это знает каждый школьник.

    Попрввка нормальный школьник, еще поправка правильный школьник...

    Где они щас такие?...

    ЗЫ : со школьником я так ничего и не придумал
  11. Braunschweiger


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    23 Июня 2005 Чтв 12:56:42
    Отвечая на вопрос автора скажу однозначно - я не интеллигент. Казалось бы и образование есть, и профнавыки повышаю постоянно, и для общего развития постоянно что-то почитываю, да и политически подкован, работаю конструктором, тобиш создаю там чего-то, но... Культуры нет, матерюсь, напиваюсь до поросячего визга, ближнего обидеть ни за что могу, несдержан. Вот такие братцы дела. А есть у меня друг школьный, образования нет, работает слесарем, но человек настолько душевный, добрый, преданный, начитанный, много песен знает,в общем для меня он интеллигент, а я по сравнению с ним - быдло.
  12. INcubus


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Июня 2005 Чтв 13:12:06
    согласен полностью со Степаньяком - это уже не интеллигенты, а интеллектуалы.. те у кого "душа не болит за народ"...

    порылся в тетрадях
    нашел тут цитату одну про интеллигентов

    Гарольд Вильямс:
    Интеллигент носит сокрее харакетр общины, чем религиозного класса. Мировоззрение пуританское, сознание сектанское и ставит идеалом не спасение индивидуальной души, а всего народа. Сущаествует свой символ веры, дисциплина и традиции. Интеллигенция прославляет своих святых и мученников, проклинает еретиков и отступников.

    Вильямс был одним из тех, кто сравнивал И. с "религиозным орденом" - сообществом людей, подчинивших себя определенному образу жизни, основаному на определенном мировозрении.
  13. 23 Июня 2005 Чтв 13:18:09
    А я интеллигент. И неебет.
  14. Braunschweiger


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    23 Июня 2005 Чтв 13:23:08
    ZodD писал :А я интеллигент. И неебет.
    Вот оно...
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд