Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Символ единства 

Создана: 07 Января 2011 Птн 20:22:31.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 65, просмотров: 21684

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 07 Января 2011 Птн 20:22:31
    Наверняка многие видели где-нибудь такой знак, но не придавали значения. Иногда можно встретить его в виде граффити, или нацарапанным на скорую руку каким-нибудь подростком. Что же он означает?

    Официальное название этого очень древнего символа - "сербский крест", но на самом деле изображающие этот знак имеют ввиду то, что в русском языке звучит как "один за всех и все за одного" ("только в единстве спасение"). Присмотритесь внимательно: стилизованные буквы "С" - на самом деле символизируют людей (вид сверху), которые стоят спиной к спине и держат, так сказать, круговую оборону.

    В этом символе, определённо, есть сила, его боятся. Это символ принципа единства, противоположность принципам "каждый за себя" и "моя хата с краю". Это знак уверенности в том, что как только один попал в беду, другие не раздумывая бросятся ему на помощь. Знак собственной готовности без колебаний и промедления встать на защиту товарища.

    На днях я шел в магазин, а навстречу мне какой-то дряхлый старичок руку протягивает и что-то говорит. Я не вслушиваясь в его слова машинально потянулся в карман за мелочью, но вовремя остановился: это же не Россия! Я в Сербии, а здесь старики не нищенствуют! Так что же ему надо? Со стыдом преодолел соблазн чисто по-российски пройти мимо - ведь у меня столько предлогов: я не понимаю что он говорит, а вокруг масса людей которые ему обязательно помогут... Разобрал одно слово - "руку!" - и всё понял:- подслеповатому старику надо спуститься по обледеневшим ступенькам, ему просто нужна помощь чтобы преодолеть эти два метра. Очень стыдно мне за эту московскую привычку под любым предлогом не замечать происходящего рядом.

    Мы, русские, оказались в плачевном состоянии: страна в разрухе, народ вымирает ежегодно миллионами, у власти фактически оккупационный режим из мафии и туземцев. Как же так, великая страна, великий народ, огромные ресурсы, и вдруг, почти на ровном месте такое падение!
    Ну а сербы - в то время пока мы "строили капитализм", на балканах шла полномасштабная война по принципу "весь мир против сербов". Многомесячные бомбардировки НАТО и тотальная пропагандистская ложь - лишь вершина айсберга. Сербию на протяжении столетий только уничтожают и унижают, холокост по сравнению с этим - добрая сказка.
    Но только совсем не похожа Сербия на регион бедствия. От ударов сербы становятся лишь сильнее, добрее и сплоченнее.
    Сейчас, всего лишь через 10 лет после войны, в Сербии гораздо лучше чем в России. Развитая экономика, нулевая преступность, нет ни наркоманов, ни алкоголиков, молодёжь ведёт здоровый образ жизни, и так далее. Не могу придумать такого сравнения, в котором бы Сербия не выигрывала по сравнению с РФ.

    В России меня не покидало ощущение постоянной деградации, несправедливости, бесперспективности, безвыходности происходящего. В Сербии - наоборот, ощущается полная уверенность, что этот народ победить невозможно, бить сербов - глупо, ведь они лишь станут сильнее, и каждый день они добиваются каких-то новых успехов.

    Почему же так велика разница между нашими странами? Я много думаю об этом, и вот к каким выводам пришел:
    -вспомним наш старый русский гимн "Боже царя храни, сильный державный, царствуй на славу, на славу нам...". Наша русская культура с какого-то времени оказалась полностью централизована и центрозависима. Мы всё время ждём, что наши проблемы решит какой-нибудь царь, президент, или кто-то ещё. Мы слишком много значения придаём тому, что творится там, в центре, сами себя ставим в полную психологическую зависимость от происходящего "наверху", "в кремле", "в Москве". И в такой ситуации, когда враги убили царя, захватили центр, мы оказались абсолютно беспомощными. Оккупанты с упоением издеваются как хотят, а мы их боготворим, кормим, защищаем, поругиваем конечно немножко, но всё равно в душе верим что именно центр нас выведет к светлому будущему, а наша задача - всего лишь в том, чтобы покорно трудиться на своих местах...
    Такой печальной участи не подвержены сербы, у них в центре ментальности не цари-короли, а сам народ, народное единство. Поэтому врагам с ними очень трудно справиться - захват центра врагами для сербов обычное явление, они столетиями жили в условиях когда у власти враги и оккупанты, и тем не менее выживали.
    Сербы не ждут когда какой-нибудь царёк им прикажет что делать, они сами знают что делать - сражаться спиной к спине против любого врага, всегда помогать брату своему, никогда не проходить мимо, и так далее. За многие века сербы научились выживать совершенно параллельно действующей власти и независимо от неё.
    Вот и нам, русским, надо научиться этому великому правилу: "один за всех и все за одного", а без этого погибнет и Россия, и русские.

    Я бы хотел чтобы наступивший год не был годом какого-нибудь "кролика", а стал бы годом национального единения. Чтобы мы все наконец поняли и осознали: только в единстве спасение страны и народа.

    Флаг сербской православной церкви:
  2. 17 Января 2011 Пон 21:36:28
    Алекс Админ спасибо тебе ОГРОМНОЕ за тему,
    здоровья тебе...
    узнал для себя много нового..
    по теме,
    разваливают в очередной раз страну,
    калашниковы вот отменить пытаються
    [внешняя ссылка]
    Жириновский по телеку кричит, что армию заморозили,
    всех новобранцев в форму от piдараса одели..
    у меня сосед в армии работает капец говоритт как в ней молодежь мерзнет..
    все что в стране выпускаеться закрывают нормально..
    волги вот закрыли...

    идем по пути америки все производство в китае у нас собирают чтобы налоги не платить называют это производством..

    на откатах вертолеты наши оказываються с самолетами покупать,
    покупают с франции..
    еще лорд мен в каждой ветке христианство рекламирует
    как чуждую русским религию, видимо сам недавно на нее подсел по молодости хоть кого на нее подсадить можно, сам изучал...

    может хоть его сожгем для блага форума? ( по дружески)

    когда уже всех к стенке ставить будут начиная от Ельцина которого поили по 3 дня а потом он бумаги подписывал,
    и гордость нашей авиации новую с завода горелками резали, покупали импортный хлам?

    до чего доживемся непонятно...
    ЖИТЬ - страшно ребята..
  3. 17 Января 2011 Пон 22:20:01
    во млин...
    [внешняя ссылка]
    тоже про срач вокруг Калаша...
    дык были бы у нас натовское вооружение как у грузинской армии, так заранее не предусмотрели,теперь вот надо перевооружить а то пока кусаемся еще....
    этож надо поставить человека который в этом не понимает этим рулить...
    нехило тоже видать откатывают..
  4. 06 Февраля 2011 Вск 15:44:10
    Александр!А вы слышали что-то либо про Аписа(Драгутин Дмиетрович) и его организацию "Чёрная рука".Они ещё те зверства тварили!Не жалели женщин и детей!Хотя согласен,сколько сербам принесли страданий Австрия и Турция,нет слов,как это охаректеризовать!

    Не знаю!Югославия всегда нас держала в друзьях!И агрессия США на Балканах показала!Сербы умеют сражаться!Хоть Россия и была маленько пассивна,но не без нашей помощи были загашены типа невидимики Ф-117,при этом их осколки были доставлены в Москву!

    Выход полка десантников !Слава генералу,который в обход Москвы это сделал!И захват аэродрома,то же что-то стоит!НАТО было просто в тихом а....е от этой выходки!так что зря Вы так,в России к сербам очень хорошо относятся!Прекрасно помним,как армия Броз Тито удерживала 19 дивизий при наступлении на Москву в 1941!

    Не все знают,что ветераны 2-й мировой в США приковывали себя цепями к аэродрому,чтоб не давать взлетать бомбардировщикам стратегической авиации(Просто многих из них,подбирали Партизаны из армии Броз Тито,когда их сбивали фашисты над небом Югославии).Да же американские лётчики сбрасывали бомбы и ракеты в Океан!(Это я про последнюю агрессию.)Чтоб не бомбить мирное население Югославии!К сожалению,правда,не все так делали!

    Сербов уважают во всем мире!А кто их боится,тот и пытается решать вопросы не прикрытой агрессией!
  5. Skif


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    12 Февраля 2011 Суб 11:46:56
    Сербы заслуживают уважения!!
  6. Skif


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    12 Февраля 2011 Суб 11:51:08
    AlexAdmin писал :
    RaggNaRock писал(а) ... :сейчас это воспитывать поздно


    Это просто упаднические настроения. Никогда не поздно.

    Согласен ! Никогда не поздно!!
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд