Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Дача с зимним проживанием: стоит-ли покупать? 

Создана: 11 Октября 2011 Втр 9:50:31.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 49, просмотров: 18022

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 11 Октября 2011 Втр 9:50:31
    Уважаемые форумчане! Прошу поделиться опытом, у кого есть дача с зимним проживанием. Подумываю прикупить. Хочу дом, где можно было бы проживать летом, и совершать зимние поездки выходного дня. Авто есть. Собственно вопрос: при выборе дома на что обращать внимание? Что должно быть обязательно, а на что не стоит тратить деньги? Где лучше - в черте города или за городом? В дачных делах абсолютный чайник, дачу рассматриваю именно как вариант отдыха, хотя все может быть...Кто-нибудь ездит зимой на дачу? Буду признательна за любую информацию.
  2. 11 Октября 2011 Втр 19:42:46
    может еще про воду забыли? должна же быть рядом вода? как она будет подаваться?
  3. 11 Октября 2011 Втр 21:35:57
    Амонлюза писал : может еще про воду забыли? должна же быть рядом вода? как она будет подаваться?
    в дачных сообществах обычно централизовано - летний поливочный водопровод а все что лучше - это уже собственными силами за свой счет (скважина, колодец). есть примеры когда 2 участка делают одну скважину/колодец чтобы снизить затраты на бурение/копание. вода вещь несомненно нужная и зимой. ибо в баню снега конечно можно накидать-натопить но это уже не отдых... и на питьевые/технические нужды зимой только во флягах с собой. тут надо просто со измерять качество требуемое от отдыха (кому то нравится лопатой махать) и затраты на все эти блага. есть истории когда знакомые благоустраивая и достраивая "домик" так увлекались что в течение нескольких сезонов превращали все это в благоустроенные дома с почти автономными системами жизнеобеспечения) а потом как томы сидели и считали с одними их затраты..короче коттедж в Чукреевке можно было купить) а покупали просто домик для нечастых барбекью-пати)

    так что главное отчетливо понимать пределы, и ,если есть желание в последующем делать полноценный дом, то тогда критерий подбора "донора" уже должен отличаться от поиска "дачи с зимним проживанием", потому как реконструкция в полноценный жилой дом "тянет" за собой массу расходов в не пригодном изначально для этого месте.
  4. MAGAZINE


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    11 Октября 2011 Втр 22:24:55
    теплая дача технически это как?
    Толщина стены пол кирпича + еще что-то?
  5. 11 Октября 2011 Втр 22:46:39
    по всем пунктам соглашусь с ИГОРЬ СТРАННИК, сам в своё время искал такую дачу. Приемлемых вариантов три года назад было негусто или очень дорого. В итоге: купил дачу на центральной аллее, с подведённым электричеством, есть достаточно соседей, проживающих и зимой, площадь самого домика небольшая, хватало печки на дровах, при градусе минус 40 топилось два раза в день. Домик выбирал из соображений нормально утеплить, на что ушло примерно 50т., второй этаж банально закрывался на сезон до лета. Разумеется, колодец и баня. Варианты "скоро подведут электричество" отметались сразу. Готовый к зиме домик (а чаще говорят, что можно жить зимой, но фуфло ещё то...) стоит дорого.
  6. 13 Октября 2011 Чтв 10:32:47
    1. Неплохая трасса по пушкинскому тракту, там дачу посмотрел бы. Садоводство, охрана играют большую роль. При покупке смотри какой фундамент и стены, чтобы были без трещин. Вообще при наличии калькулятора легко посчитать во сколько обойдется достройка бани или гаража. Далеко брать и потом вкладывать не советую, т.к. сложно потом продать будет (если понадобится). А в черте города и прописка возможна и продать легко сможешь. Стены в полкирпича легко сможешь утеплить, главное, чтобы сами стены были более менее нормально сделаны.
    2. Не указал какой у тебя бюджет покупки, исходя из него можно уже советовать поточнее что-то. Неплохую дачу в черте города можно взять в районе 200-300 т.р. потом вложить в нее 100-200 т.р., можно не сразу а по мере появления денег. Также обязательно первые несколько лет прийдется хорошо поработать, сделать ремонт "для себя", начиная с забора, гсм сигнализации и прочих нужных мелочей.
    3. При желании сможете на этой земле отстроить коттедж в будущем.

    С Игорем полностью соглашусь, все четко и по делу.
  7. 13 Октября 2011 Чтв 11:00:14
    а такой вопрос - вот стоит дача с печкой, и приехал я туда зимой на пару-пятерку дней. Скажем, осветить могу там свечами, керосинкой; воду с собой привез; болончик газовый для пожрать... Я в принципе могу протопить дачу и пожить ? Или нет?
  8. 13 Октября 2011 Чтв 11:07:06
    специалист по страхованию писал(а) :
    2. Не указал какой у тебя бюджет покупки, исходя из него можно уже советовать поточнее что-то.

    Бюджет в районе 500 тыс, но наличие бани обязательно. Кроме того, мужских рук нет, поэтому достройки исключаются в принципе.
  9. 13 Октября 2011 Чтв 11:14:42
    Амонлюза писал : а такой вопрос - вот стоит дача с печкой, и приехал я туда зимой на пару-пятерку дней. Скажем, осветить могу там свечами, керосинкой; воду с собой привез; болончик газовый для пожрать... Я в принципе могу протопить дачу и пожить ? Или нет?

    Очень долго натапливать прийдётся до жилой температуры.
    У меня был деревянный домик,36 квадратов,с печным отоплением.
    Если бросал его зимой на пару дней,то температура опускалась внутри до нуля.
    Приходилось протапливать 4-6 часов.
    А если бы температура опустилась до уличной. Офигеть
    Хотя тут тоже однозначно не скажешь,и дома все разные,и печки.
  10. 13 Октября 2011 Чтв 11:19:26
    Xx-100 писал :
    Очень долго натапливать прийдётся до жилой температуры.

    Приходилось протапливать 4-6 часов.


    ну если я делаю выезд на каникулы, скажем, на неделю, почему бы пять часов и не потопить? пока там снег покидаю, пока расчехлю все. Дальше ж я буду поддерживать, за время проживания.
  11. 13 Октября 2011 Чтв 11:39:22
    ламантин писала ? ? ? :

    Бюджет в районе 500 тыс, но наличие бани обязательно. Кроме того, мужских рук нет, поэтому достройки исключаются в принципе. [/quote]

    тогда этот вариант не для вас, работы там много, снег чистить копать и пр.
    Да и не безопасно одной на даче.
  12. 13 Октября 2011 Чтв 12:08:01
    Амонлюза писал :

    ну если я делаю выезд на каникулы, скажем, на неделю, почему бы пять часов и не потопить? пока там снег покидаю, пока расчехлю все. Дальше ж я буду поддерживать, за время проживания.

    Если дом зимой промёрзнет до уличной температуры,то возможно до комфортной топить прийдется и подольше,ну а потом конечно,жить можно спокойно.А возможно прогреваться будет и быстрей.Все индивидуально:материал из которого сделан дом,площадь,конструкция печки и даже дрова с углём.
    Например берёзовые дрова дадут больше жару,чем осиновые.
    А из угля,по моему мнению,самый лучший-антрацит. Смайлик :-)
  13. 13 Октября 2011 Чтв 12:45:18
    специалист по страхованию писал(а) :
    тогда этот вариант не для вас, работы там много, снег чистить копать и пр.
    Да и не безопасно одной на даче.

    Вы меня не правильно поняли, вернее я не так выразилась.. Мужики-то есть, но руки растут не совсем оттуда, да и лень-матушка... Снег чистить и копать они согласны, а вот строить категорически отказываются!
  14. Irina L.


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Октября 2011 Чтв 13:18:20
    Садоводческие товарищества в направлении Фадино Таврического района : СНТ "Рассвет" и "Иртышские зори". Постоянно живут много семей, приличные утепленные дома. Охрана круглый год . Зимой договариваюся с трактористами, дорогу чистят постоянно, проехать можно в любое время года. Сами рассматривали этот вариант, но обстоятельства изменились...
  15. 13 Октября 2011 Чтв 13:21:01
    Irina L. писала : Садоводческие товарищества в направлении Фадино Таврического района : СНТ "Рассвет" и "Иртышские зори".

    Ирина, спасибо вам огромное!!! А то с названиями СТ прямо беда, кто где находится - кто их знает! Может, кто подскажет про СТ "Нефтехимик"?
  16. 13 Октября 2011 Чтв 14:10:51
    ламантин писала : Может, кто подскажет про СТ "Нефтехимик"?

    не? [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд