Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Иртыш может обмелеть! 

Создана: 07 Октября 2005 Птн 18:58:54.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 61, просмотров: 14059

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 07 Октября 2005 Птн 18:58:54
    Для предотвращения дальнейшего обмеления Иртыша из-за действий Китая Россия вынуждена возвести на сибирской реке каскад плотин.

    Действия Китая создают перспективу дальнейшего ухудшения водного баланса сибирской реки Иртыш и вынуждают Россию возвести на ней каскад низконапорных плотин. Предпроектные работы уже начались в приграничной с Казахстаном Омской области, заявил губернатор области Леонид Полежаев.

    "Несмотря на все усилия России и Казахстана привлечь Китай к переговорам по трансграничному делению вод, южный сосед продолжает ни с кем не согласованное строительство канала от Черного Иртыша в западные районы страны, - сказал ИТАР-ТАСС Леонид Полежаев. - Китай даже не сообщает о технических характеристиках канала и возможном ущербе, который он нанесет его главному истоку - Черному Иртышу". По словам губернатора, ситуацию на реке, где уже нарушено судоходство, деградировала пойма и есть угроза оголения водозаборов, усугубляет и неправильная эксплуатация гидроэлектростанций на юго-востоке Казахстана. Частные компании "забыли" о технических условиях эксплуатации станций и нормах сброса воды, руководствуются только коммерческими интересами.

    "Возведение низконапорных плотин в Омской области глубоко прорабатывалось уже в 60-70-е годы прошлого столетия под руководством известного гидротехника профессора Мезенцева, - сказал губернатор. - Сейчас проект реанимируется, я уже провел обсуждения с учеными и проектировщиками. Первый гидроузел создаст в пределах Омской области водохранилище емкостью более 700 млн куб м и на 1,5 -2 метра поднимет уровень реки и будет улавливать паводковые воды и поддерживать уровень летом. Строительство первой плотины, скорее всего, будет совмещено с созданием северного транспортного обхода Омска".

    www.prime-tass.ru
  2. 11 Апреля 2012 Срд 14:35:27
    Roman! писал ? : С Камышловкой всё в порядке...


    Не совсем, там малые баржи ходили в 70х до зернохранилищь, толи уголь возили. И на сколько я знаю она должна впадать в иртыш, а она сейчас в виде старицы существует со стоячей водой. Ксати в исчезновении этой маленькой речки тоже иртыш виноват. Уровень упал, река просто напросто истекла (нет подпора)
  3. prorab


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    11 Апреля 2012 Срд 14:43:16
    [внешняя ссылка]

    Здесь смотрите с 2001 года точно есть.
  4. 11 Апреля 2012 Срд 14:44:36
    Faza-69 писал :
    Roman! писал: С Камышловкой всё в порядке...


    Не совсем, там малые баржи ходили в 70х до зернохранилищь, толи уголь возили. И на сколько я знаю она должна впадать в иртыш, а она сейчас в виде старицы существует со стоячей водой. Ксати в исчезновении этой маленькой речки тоже иртыш виноват. Уровень упал, река просто напросто истекла (нет подпора)

    Там вроде как на Камышловке дамбы есть до самой Марьяновки идут .Вроде рыбаки знакомые говорили что ездят туда карасиков ловить или не?
  5. 11 Апреля 2012 Срд 15:04:11
    Помнится мне как в стародавние времена по реке ходили: Ленанефть, Сибирский, Метеоры. Хнык, хнык!!
  6. 11 Апреля 2012 Срд 15:06:37
    канадоходец писал : Помнится мне как в стародавние времена по реке ходили: Ленанефть, Сибирский, Метеоры. Хнык, хнык!!

    В Канаде то Ленанефть??????ЬБре...........не может быть и чё правда ?????
  7. 11 Апреля 2012 Срд 15:17:44
    Faza-69 писал :
    Roman! писал: С Камышловкой всё в порядке...


    Не совсем, там малые баржи ходили в 70х до зернохранилищь, толи уголь возили. И на сколько я знаю она должна впадать в иртыш, а она сейчас в виде старицы существует со стоячей водой. Ксати в исчезновении этой маленькой речки тоже иртыш виноват. Уровень упал, река просто напросто истекла (нет подпора)

    Маленькая???? Гугль кто нибудь из вас, не говоря уже о картах смотрел? Если на то пошло - Транссиб от Исилькуля идёт по долине Камышловки. А дальше она продолжается на юг, до границы области. Амринская балка, Эбейты - это тоже её часть. И к моменту его прокладки - это уже было солёное болото. Потому и упомянул злобного Чингизхана...
    По поводу "великого падения уровня воды". Отщёлкаю мост на Оми и водозабор ТЭЦ-1. Может до кое-кого и дойдёт кое-что...
  8. 11 Апреля 2012 Срд 15:21:53
    Maxwells demon писал :

    Маленькая???? Гугль кто нибудь из вас, не говоря уже о картах смотрел? Если на то пошло - Транссиб от Исилькуля идёт по долине Камышловки. А дальше она продолжается на юг, до границы области. Амринская балка, Эбейты - это тоже её часть. И к моменту его прокладки - это уже было солёное болото. Потому и упомянул злобного Чингизхана...
    .

    Твоя првда в Казахии сея речка имеет начало
  9. 11 Апреля 2012 Срд 15:24:19


    На правом берегу видно сколько мы потеряли реки.

    Кстати, очень интересное мнение, но уж что-то очень странное, в том плане, что не упоминается заборы воды Китаем и Казахстаном.
    [внешняя ссылка]

    Я тоже против плотины, просто всем и добытчикам песка и безмерным водоотводчикам надо отстать от реки.[/img]
  10. 11 Апреля 2012 Срд 15:24:33
    Надо срочно что-то делать
    Столицу же собрались в Омск переносить.
    Вон уже и Лебедев собрался кое что лишнее взорвать.
  11. 11 Апреля 2012 Срд 16:00:58
    Если береговой урез воды на месте, это не должно нас вводить в заблуждение.
    То что появились мели там где их не было, тоже было бы не страшно. Иртыш постоянно меняет русло, в одном месте намоет - в другом промоет. Но...
    Воды реально стало меньше. На глаз не заметно, но он равномерно обмелел, меньше стало течение, кое-где - заиливание.
    Где-то в инете видел фото с космоса одних и тех же участков 10 лет назад и сейчас - наглядно виден весь ужас положения.
    Плотинами проблему не решить, вода поднимется, но это будет уже не Иртыш, поменяется экосистема, сменится ихтиофауна. Должен быть адекватный приток. Воевать Китай, другого не остаётся. Грустно :-(
  12. Slick50


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Апреля 2012 Срд 16:25:12
    Хм, а мне всегда думалось что эт казахи иртыш выкачивают! У них хорошо получается всё портить : )!!
  13. 11 Апреля 2012 Срд 16:28:50
    казахи тоже качают, но по-божески. Да им и не жалко. Соседи.
  14. Slick50


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Апреля 2012 Срд 16:31:32
    Ну да у нас ведь с Казахстаном дружба народов, на них и думать плохими словами нельзя, ай-ай-ай! Лыба Надо на тех кто подальше, чтобы как говорится отвести внимание!
  15. 11 Апреля 2012 Срд 17:03:12
    Омским районам нужно переходить на автономные артезианские скважины,также лесная прибрежная зона является важным фактором поступления воды в Иртыш,дамба на границе с Китаем конечно не помешалаб.
  16. 11 Апреля 2012 Срд 19:36:33
    Faza-69 писал :И на сколько я знаю она должна впадать в иртыш, а она сейчас в виде старицы существует со стоячей водой.
    Она и впадает (во время паводка). И вода там слегка проточная, потому что в дамбах сделана протоки. В общем место ... не хрен там делать. Ни кому не советую туда ездить. Там ещё и тарантулы водятся, а по ночам ондатры в палатку залазят и еду тырят.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд