Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Тест на знание русского языка - 2 

Создана: 14 Апреля 2012 Суб 15:35:19.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 143, просмотров: 19849

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. kiwi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2012 Суб 15:35:19
    Дорогие читатели, несколько лет назад мы проводили тест на знание русского языка. Тогда речь шла о том, что многие этот самый русский язык забыли, и знают, как отвечать на вопросы только абитуриенты, натасканные на ЕГЭ.

    Мы выбрали 14 вопросов из тех, которые входят в Единый Государственный Экзамен по русскому языку, чтобы вы могли проверить свой уровень знания.

    Мы понимаем, что найти в интернете ответы можно, но смысл? Тогда это будет не проверка знания, а тест на умение пользоваться поиском. Будьте честны. Отвечайте сами.
  2. 14 Апреля 2012 Суб 17:41:42
    Гумберт писала :
    ну ты ж когда читаешь слово видишь в контексте.


    Кошеный луг и крашенные масляной краской стены. Я без секундной заминки не смогу сказать, как правильно написать.
  3. kiwi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2012 Суб 17:46:00
    Прудников писал :
    Гумберт писала ... :
    ну ты ж когда читаешь слово видишь в контексте.


    Кошеный луг и крашенные масляной краской стены. Я без секундной заминки не смогу сказать, как правильно написать.


    Крашеные - интуитивно же чувствуешь...
  4. 14 Апреля 2012 Суб 17:58:25
    kiwi писал :
    Крашеные - интуитивно же чувствуешь...


    Вот я и говорю, что без правил не обойтись: «отглагольные прилагательные при наличии зависимых слов переходят в разряд причастий и пишутся с двумя н».
  5. 14 Апреля 2012 Суб 18:01:35
    Прудников писал :
    Гумберт писала ... :
    ну ты ж когда читаешь слово видишь в контексте.


    Кошеный луг и крашенные масляной краской стены. Я без секундной заминки не смогу сказать, как правильно написать.

    я тоже. но мы ж говорим про начитанных и образованных людей)
  6. 14 Апреля 2012 Суб 18:02:44
    Прудников писал : Вот я и говорю, что без правил не обойтись: «отглагольные прилагательные при наличии зависимых слов переходят в разряд причастий и пишутся с двумя н».


    Хех, поздновато в тему заглянул.
    Кошеный - с одной Н, а вот скошенный с двумя.

    И с крашенными масляной краской стенами тоже было все понятно. Хотя, признаюсь, пришлось несколько секунд подумать, но без применения правил.

    Мне вот интересно, правда народ помнит правила со школы? Или их надо освежать постоянно? Смайлик :-)
  7. 14 Апреля 2012 Суб 18:04:57
    Boyarin_law писал :
    Мне вот интересно, правда народ помнит правила со школы? Или их надо освежать постоянно? Смайлик :-)


    А в школе русский язык изучали? Я не помню :)
  8. 14 Апреля 2012 Суб 18:05:40
    Гумберт писала :
    я тоже. но мы ж говорим про начитанных и образованных людей)


    Поймать бы хоть одного и к нам на страницы.
  9. 14 Апреля 2012 Суб 18:18:32
    Амонлюза писал :
    даналя писал(а) ... : А есть еще такая штука, как авторская орфография. Очень люблю это дело. Естественно, если автор - Автор.

    "в соседнем доме окна жОлты"
    присоединяюсь Смайлик :-)


    Петрушевская, Толстая... - из тех, кто ныне. Ерофеев опять таки. Сорокин, с.кин сын...
  10. 14 Апреля 2012 Суб 18:19:53
    поставьте недостающие буквы: выкач..ная вода и выкач..ная бочка Смайлик :-)
  11. 14 Апреля 2012 Суб 18:20:39
    А бочку выкатили или выкачали?
  12. 14 Апреля 2012 Суб 18:21:14
    11 из 14
  13. 14 Апреля 2012 Суб 18:21:59
    даналя писал(а) : А бочку выкатили или выкачали?


    с вами все понятно Лыба
  14. 14 Апреля 2012 Суб 18:26:00
    Прудников писал : А в школе русский язык изучали? Я не помню :)

    Изучал, как и все.
    На уроках зевал откровенно или в старших классах вообще плеер слушал, ибо писАл и так правильно. Как и на курсах по русскому перед вступительным экзаменом в универ, делал что угодно, но не занимался предметом, пошел туда только потому что родители считали это нужным.
    Итог - 5 в аттестате, 19 из 20 баллов на апрельском тестировании и зачет на первом курсе по русскому "автоматом" после проверочного теста.
    Никогда не понимал смысла учить все эти правила.

    Вывод - следует приучать ребенка к чтению, это ему здорово поможет в части обучения русскому языку.

    Ну и в тему вопросов, что запомнилось с одной олимпиады, это как будет дно во множественном числе и как называют жителей Таиланда. Первое я знал - донья, на второе написал тайцы, это была ошибка, их называют таи.
  15. 14 Апреля 2012 Суб 18:38:38
    14 из 14. Простые вопросы
  16. 14 Апреля 2012 Суб 19:01:40
    Boyarin_law писал :Вывод - следует приучать ребенка к чтению, это ему здорово поможет в части обучения русскому языку.


    +1

    помню как дед меня, детсадовского возраста, гнобил чтоб ему газеты читал, я был сильно недоволен..... класса с 3 меня попёрло нереально, читал очень много букв - подпольный обком действует, наука и жизнь/ТМ гавно и неинтересно/, был кашерный журнал в то время/76-80гг/ с ГЛЯНЦЕВОЙ обложкой и картинками/кажется иностранное вооружение/, вокруг света, какая то книжка про мифы Олимпа, прочее в результате поимел проблемму с училкой русского писал всё грамотно, а объяснить не мог/учить правила обламывался/ за что эта с..чка оценки занижала Very Happy Very Happy Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд