Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Милливольтметр на ATmega 

Создана: 29 Августа 2012 Срд 19:22:15.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 75, просмотров: 8484

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 29 Августа 2012 Срд 19:22:15
    Форумчане, подскажите как сделать вольтметр- измеряемый диапазон от 0,4мВ до 4мВ. Контролер ATmega сможет дать такую точность?
  2. hv_Anper


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    31 Августа 2012 Птн 3:07:13
    Вы же понимаете, что при измерении звукового давления напряжение переменное? То есть вам нужно еще и детектировать амплитуду. Причем судя по времени отклика датчика в 1 мс, больше 1 кГц звук вы не измерите. Хотя для какого-нибудь сабвуфера хватит. В вашей статье описывается детектор на диоде шоттки, видимо с него выход в милливольтах. Без полного текста статьи сложно понять.

    Ну и будьте внимательней, вам пишут про вольты, а вы тут же про миллимольты
  3. 31 Августа 2012 Птн 11:36:12
    А вот еще интересный момент. Нужно амплитудное или СКВ напряжение измерять? Одну частоту или в полосе?
    А как с шумами быть?
    Т.е. усилитель в этой задаче это самое простое и понятное.
    В принципе объем проблемы - на приличный диплом. Надо студенту ИРСИДовцу предложить какому нить Смайлик :-)
    Как раз похоже на вибродиагностику.
    Соответственно ТС совет - пойти в Политех в ИРСИД к руководству и предложить это изделие в качестве диплома. Обосновать тем, что студенту должно быть интересно, а значит качество диплома будет выше среднестатистического и этим экзотическим дипломом они вполне могут где нить похвастаться. Смайлик :-) Да, и еще момент. В таком дипломе будет некий макет, причем очень простой, буквально 15-20 деталей, т.е. спаять несложнро. Остальной - чисто программирование. А дипломы с макетами - ващще крутизна.

    Манометр в качестве микрофона используется видимо из-за большого ДД его в этом качестве.
  4. 31 Августа 2012 Птн 11:40:01
    Так тут даже делятся соревнования. Одни измеряют дБ, другие в кПа давления звуковое.
  5. 31 Августа 2012 Птн 11:43:01
    Faza-69 писал : Так тут даже делятся соревнования. Одни измеряют дБ, другие в кПа давления звуковое.

    Да какя разница, хоть в унциях на фут. Все равно громкость звука мерят.
  6. 31 Августа 2012 Птн 11:45:40
    Гы. Бредовая идея. Так и звук можно генерировать не колябая мембрану, а сразу пукая воздух из компрессора или баллона со сжатым воздухом. Смайлик :-)
    Чего уж мелочиться на динамиках - баллон, клапан управляемый усилителем магнитофона - и вперед к килопаскалям Смайлик :-)


    Ееее! А можно субсабвуфер такой! На басах помогать динамикам пукая из баллона!
  7. 31 Августа 2012 Птн 11:47:17
    Altair ® писал(а) : Да какя разница, хоть в унциях на фут. Все равно громкость звука мерят.

    Ты немного не прав. У акустики в паспорте есть хар-ка в Дб и есть в КПА. Даже от старой советской акустики если взять паспорт, там тоже это написано.
    Если бы у этих параметров была бы линейная зависимость, то врятли бы оба показателя писали вместе. Писали бы один и всё.
    И ещё, можно жеж ВЧ динамиком напищать на 200 дБ, а звуковое давление будет минимальным
  8. 31 Августа 2012 Птн 11:53:00
    Faza-69 писал :
    Ты немного не прав. У акустики в паспорте есть хар-ка в Дб и есть в КПА. Даже от старой советской акустики если взять паспорт, там тоже это написано.


    Конечно нелинейная. Дб - логарифмическая шкала, кПа - линейная. Но физическая величина ими описываемая - одна и та же.

    Faza-69 писал : Если бы у этих параметров была бы линейная зависимость, то врятли бы оба показателя писали вместе. Писали бы один и всё.


    Тогда тебе встречный вопрос. Зачем мощность двигателя указывают в конных силах и кВт? Писали бы одну и все. Смайлик :-)

    Faza-69 писал : И ещё, можно жеж ВЧ динамиком напищать на 200 дБ, а звуковое давление будет минимальным


    Нельзя. Хоть от ВЧ, хоть от НЧ от 200 дБ полопаются уши у тебя одинаково.
  9. 31 Августа 2012 Птн 13:03:12
    StartNik писал(а) : Уважаемый ТС, пока ваша просьба больше похожа не на "помогите мне....", а "сделайте мне...".
    Вы все-таки теоретически должны четко представлять, что и как измерять...
    Не может быть "но по МОИМ расчетам точность нужна не менее 50мкВ, т.к. 50мкВ соответствует 1Дб (хотя это наверное не совсем так)" так как дБ - относительная величина, и на разных измеряемых напряжениях приращение в 1 дБ - разное !!!


    Да да, я понял, по этому я и написал, что это не совсем так))
  10. 31 Августа 2012 Птн 13:04:35
    hv_Anper писал : Вы же понимаете, что при измерении звукового давления напряжение переменное? То есть вам нужно еще и детектировать амплитуду. Причем судя по времени отклика датчика в 1 мс, больше 1 кГц звук вы не измерите. Хотя для какого-нибудь сабвуфера хватит. В вашей статье описывается детектор на диоде шоттки, видимо с него выход в милливольтах. Без полного текста статьи сложно понять.

    Ну и будьте внимательней, вам пишут про вольты, а вы тут же про миллимольты


    [внешняя ссылка]
    Вот ссылка на документ со статьей, там на сайте без регистрации она не вся показана
  11. 31 Августа 2012 Птн 13:07:40
    Altair ® писал(а) : Тогда тебе встречный вопрос. Зачем мощность двигателя указывают в конных силах и кВт? Писали бы одну и все. Смайлик :-)


    Пишут в ТТХ автомобиля обычно так: кВт(л.с.) - 60 (73)
    А ещё пишут момент н*м - вот он как раз примерно такое же отличие имеет, как Дб от кПа

    Altair ® писал(а) :
    Нельзя. Хоть от ВЧ, хоть от НЧ от 200 дБ полопаются уши у тебя одинаково.

    Ну это же утрированно написал, хотя думаю физически вполне возможно разогнать драйвер до таких значений. Начнут взрываться бутылки и стёкла Very Happy
  12. 31 Августа 2012 Птн 15:11:03
    Faza-69 писал :
    Altair ® писал(а) ... : Тогда тебе встречный вопрос. Зачем мощность двигателя указывают в конных силах и кВт? Писали бы одну и все. Смайлик :-)


    Пишут в ТТХ автомобиля обычно так: кВт(л.с.) - 60 (73)
    А ещё пишут момент н*м - вот он как раз примерно такое же отличие имеет, как Дб от кПа



    Борис, ты не прав! ©

    Дб - логарифмическая шкала ОТНОШЕНИЙ.
    Т.е. в Дб можно даже молоко измерять. Типа утром я выпил 100 мл молока, а вечером 200 мл - больше в два раза или на 3 дБ.
  13. 31 Августа 2012 Птн 15:13:15
    [quote="Каринавод"]
    hv_Anper писал : ...при измерении звукового давления напряжение переменное? То есть вам нужно еще и детектировать амплитуду...


    А еще и частоту. Да?
  14. 31 Августа 2012 Птн 15:13:59
    Altair ® писал(а) :
    Дб - логарифмическая шкала ОТНОШЕНИЙ.
    Т.е. в Дб можно даже молоко измерять. Типа утром я выпил 100 мл молока, а вечером 200 мл - больше в два раза или на 3 дБ.


    О, а я на соревнованиях по автозвуку слышал, прирост в 3Дб повышение уровня громкости в 2 раза Смайлик :-)
  15. 31 Августа 2012 Птн 15:16:43
    [quote="Altair ®"]
    Каринавод писал ? ? ? :
    hv_Anper писал ... : ...при измерении звукового давления напряжение переменное? То есть вам нужно еще и детектировать амплитуду...


    А еще и частоту. Да?

    Да
  16. 31 Августа 2012 Птн 15:57:45
    Мой совет прям самый настоящий))))) купите для этого специализированный микр. 7-8 тыщ инет выдаёт ценник. Вы если сеъёзно собрались так заниматься автозвуком что хотите себе персональный прибор, так зачем же прибор который не так просто сделать и который в итоге может врать. Уж если подходить серъёзно, так покупайте точный, откалиброванный прибор Смайлик :-)
    Вот такие кстати есть у Ростехнадзора - [внешняя ссылка]
    Вот такой вообще микро, правда и погрешность думаю есть - [внешняя ссылка]
    Вот такой специализированный - [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд