Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Верующая атеистка, про оскорбление чувств. Душевный стриптиз 

Создана: 27 Сентября 2012 Чтв 4:59:08.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 47, просмотров: 6187

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. legkay


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    27 Сентября 2012 Чтв 4:59:08
    За оскорбление чувств верующих могут дать 4 года.
    25 сентября Госдума примет заявление «Об оскорблении религиозных чувств верующих», и уже на этой неделе депутаты из разных фракций грозятся внести законопроект, который дополнит Уголовный кодекс новой статьей на ту же тему. С реальными сроками — до 3-4 лет лишения свободы.
    Лично уменя возникают разные мысли и эмоции по этому поводу...
    Дело в том, что я сознательно, уже в предпенсионном возрасте пришла к выводу, что я атеистка. До этого, без фанатизма, просто с неким трепетом проходила мимо церквей.

    Почему-то, у меня была устойчивая ассоциация - «церковь – память об усопших, в том числе и моих предков». Вот, с этим чувством-отношением к церкви и жила всю жизнь.
    Не лезла в её «жизнь», она не трогала меня.
    Из всех обрядов, искренне соблюдала, пожалуй, только «день памяти по усопшим» - родительский день, когда принято посещать могилы родственников.

    Осознав, что я атеистка, было даже желание «раскреститься», но потом передумала. (Крестили то меня в младенчестве).
    Парадоксально, но к такому умозаключению меня привела именно церковь.
    Вдруг «слишком много» её (церкви) стало мельтешить вокруг. Особенно поражает, ТРЯСКА (на их языке – почитание) святых мощей!!! И с какой помпезностью происходит это. Трансляция по ТВ, обсуждение в прессе, толпы народа, стоят в очереди, что бы прикоснуться или постоять рядом с МОЩАМИ!
    В моём понимании – это надругательство над усопшими, кощунство, мерзость и пр.
    Эта картина происходящего, вызывает реальную тошноту. Чего стоит только костехранилище в Седлеце (Чехия).

    Когда я впервые обнаружила у себя такую реакцию, я призадумалась. А что я собственно знаю о церкви? Стала читать, сопоставлять, задавать себе вопросы и искать на них ответы.
    Библия, богословские тексты и пр. За несколько лет я пришла к пониманию, что я – атеистка, я вообще не хочу «рядом стоять» ни с какой религией. (Хотя до этого я к ней «ровно» относилась.)
    Но реальная жизнь – заставляет. Они всюду!!! В армии, в школе, в тюрьме, на улице, в телевизоре. Оккупировали.

    На то, что я – ВЕРУЮЩАЯ атеистка, мне «открыл глаза» Протоирей Серафим Слободской (Закон Божий. О естественном откровении. – Джорданвилль, 1967.-576с, многочисленные переиздания в России).
    Цитирую: «Бог открывает Себя обычным естественным способом, каждому человеку, через видимый нами мир (природу) и через совесть нашу, которая есть как бы голос Божий в нас, говорящий нам, что хорошо и что плохо, а также и через жизнь - историю всего человечества.»

    С совестью у меня всё в порядке (слава богу). Что хорошо, что плохо – тоже с детства научена разбираться. Историю с юности изучаю. Значит, верую в бога? Думаю, да. При этом, такое отношение к церкви?

    Жизненный опыт – главнейший учитель в жизни. И вот, именно он, не даёт мне права, хотя бы, уважать представителей церкви (или сами заблуждаются, или сознательно заблуждают «стадо») и… чиновников. Потому что не нашла ответа на вопрос – какое отношение к богу они имеют? А он к ним? Бог и религия – не одно и то же!
    Одни, «заблуждают», в угоду другим…
    Меня (мои чувства), как верующего человека, такое положение вещей оскорбляет. Вопрос: кому быстрее грозит 4 года, если закон примут? Оскорблённым или оскорбителям?
  2. Nikman


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Сентября 2012 Чтв 11:00:40
    Interskol писал ? :

    спижю картинку
  3. 27 Сентября 2012 Чтв 12:18:19
    Shtormovoy55 писал :
    lutz_omsk писал ... :
    ничо образуем религию поклонения священной молекуле с2н5он, праздники всяческие, обряды. красиво, интересно, занимательно! Офигеть Лыба
    тогда нужно и боевое крыло создавать, чтобы от всяких там хоругвеносцев отбиваться.


    Гы-гы-гы Годная идея. Можно мне в вашу религию? Wink
  4. 27 Сентября 2012 Чтв 12:19:12
    СанькаО писала :

    Гы-гы-гы Годная идея. Можно мне в вашу религию? Wink
    недвижимость есть? Wink Very Happy
  5. 27 Сентября 2012 Чтв 12:21:44
    Shtormovoy55 писал : недвижимость есть? Wink Very Happy


    Ну начина-а-ается... Confused
    Нету. Понимаю: не гожусь. Мы краснеем!
  6. 27 Сентября 2012 Чтв 12:27:31
    СанькаО писала :
    Гы-гы-гы Годная идея. Можно мне в вашу религию? Wink


    Обломаетесь, родные.

    "В статье, отмечают «Ведомости», оговаривается, что санкции последуют за оскорбление тех религий, которые составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России."

    То есть всяких там буддистов, кришнаитов и прочих можно спокойно себе оскорблять, запрещать им шествия, публичные выступления, выставки.
    Такая вот свобода вероисповедания. Православные фундаменталисты не дремлют.
  7. 27 Сентября 2012 Чтв 12:38:47
    bass13 писал :
    СанькаО писала ... :
    Гы-гы-гы Годная идея. Можно мне в вашу религию? Wink


    Обломаетесь, родные.

    "В статье, отмечают «Ведомости», оговаривается, что санкции последуют за оскорбление тех религий, которые составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России."


    таки с2н5он - совершенно неотъемлемая часть .... вы ее отнять попробуйте! Wink Смайлик :-)
  8. 27 Сентября 2012 Чтв 12:43:46
    Я и Фил писала : таки с2н5он - совершенно неотъемлемая часть .... вы ее отнять попробуйте! Wink Смайлик :-)

    Кстати, да. Норм
  9. 27 Сентября 2012 Чтв 14:50:14
    Вера!!!

    Если вдуматься, "вера" страшная вешь!
    "Вера", это состояние при котором человек перестаёт думать, а просто слепо верит. Действительно, ведь можно "верить" во что угодно! В непомню каком фильме бегал чувак и кричал- "мой бог майонез!"!!!
    Не важно что ваш босс вор и жулик, вы главное "верьте", и не вздумайте думать, просто тупо верьте и всё!
    Заметили как трудно что-то объяснить религиозным фанатикам?
    Это потому что они не размышляют, не анализируют, они "верят" и точка!
    И ведь сами не знают во что и кого.
    Но знают точно, что нужно ходить в церковь и молиться, и будет зашибись.


    Кстати, эту тему хорошо раскрывает фильм "догма"
    - Говоришь так же, как и Иисус.
    - Какой он?
    Он как никто любит слушать.
    Садился у костра и слушал,
    что мы там болтаем.
    Чаще всего - пустой треп.
    Что там интересного?
    И всегда улыбался. Всегда.
    Единственное, за
    что обижается на вас,
    так это за гнусть,
    творимую его именем.
    Войны, фанатизм, телепроповеди,
    но хуже всего -
    дробление всех религий.
    Он сказал: "Люди все перепутали.
    Хорошая идея стала фундаментом веры."
    Tак что же, выходит, верить - плохо?
    Знаешь, лучше иметь идеи.
    В смысле, идею изменить
    легко, изменить веру труднее.
    Люди умирают за нее, убивают за нее.
    Заметь, все сущее сейчас под угрозой.
    Из-за твердокаменной веры католиков
    в дурацкое отпущение грехов.
    Бартлби и Локи невольно
    воспользовались этим догматом.
    Если они победят, ты, я, все вокруг
    исчезнет вмиг. И все из-за веры.
    .............................

    - Кризис веры миновал?
    - Я получила больше, чем заказывала.
    - Не засуха, так ливень. Укрепилась верой?
    - Нет. Но обогатилась идеями.
  10. 27 Сентября 2012 Чтв 15:10:15
    Вы знаете, что такое крещение, обрезание?? Не? Это метка оставленная родителями, чтобы ребенок знал, к кому себя относить во взрослой жизни. А то вырастет чудо и станет на сторону другой веры... Так, что это идентификация - свой-чужой.
  11. 27 Сентября 2012 Чтв 16:07:56
    Августейший писал : Так, что это идентификация - свой-чужой.

    суть понял. но как потом идентифицируют себя дети мусульман и иудеев? Ну и вот, стало быть
  12. 27 Сентября 2012 Чтв 16:13:08
    Nizami писал :
    Августейший писал ... : Так, что это идентификация - свой-чужой.

    суть понял. но как потом идентифицируют себя дети мусульман и иудеев? Ну и вот, стало быть


    шашлик-машлик и таки-да.... Различаем???
  13. 27 Сентября 2012 Чтв 19:22:00
    Из того, что вы обижены еще не следует, что вы правы.
    /Рикки Жерве/

    Есть старая семейная ролевая игра - успеть обидеться первым. Кто успел, тот сразу выигрывает. Потому что он может холить и лелеять свою обиду. А неуспевший должен всячески пытаться загладить свою вину. В немецком языке есть специальное слово Drachenfutter (драхенфутер). Дословно: "корм дракона". Небольшой подарок, который провинившийся муж преподносит своей жене в качестве извинения.

    Сегодня по всему миру первыми обижаются верующие. Они готовы сажать в тюрьмы и убивать людей, оскорбивших дорогие для них символы. Религия здесь не важна. Верующие различных конфессий проявляют редкое единодушие в этом вопросе.

    ...

    Наказание за богохульство - адские муки. И сомневаться в том, что Бог не может самостоятельно покарать человека, оскорбившего его - это тоже богохульство.

    А в принципе, сам институт оскорбления - это не что иное, как симпатическая магия. Как сглаз и проклятие. Вера в то, что причинив зло имени человека или Бога, вы сможете причинить им зло.

    [внешняя ссылка]
  14. 27 Сентября 2012 Чтв 20:52:11
    kanakov писал :
    Сегодня по всему миру первыми обижаются верующие. Они готовы сажать в тюрьмы и убивать людей


    Вроде они всегда были такими?

    Кстати про обрезание, это гигиеническая мера сложилась традиционно из за жары и малого количества воды. Там, где было достаточно воды и было чем подмываться, такой фигнёй не страдали.
    Столетиями служители разных культов, были и лекарями и астрономами и химиками, то есть держали руку на пульсе новейших достижений. Сейчас они отстали и это не поправить, если конечно не обрушить мир в хаос.
    Что то назревает и меня начинают раздражать верующие. Мусульмане открыто готовы взорвать мир и наши туда же...
  15. 27 Сентября 2012 Чтв 21:20:46
    да причем тут вера. Это жажда власти совершенно неприкрытая. Раз смеют шутить над "святым" - значит не уважают. Примером собственным доказывать, как жить правильно - это долго, хлопотно и не комфортно. Ограничивать себя не хочется чиновникам от церкви, а вот власти хочется очень. А так - не хотите по-хорошему быть стадом - значит силой заставим.
    зы...подруга рассказывала: в свое время имела возможность общаться со студентами высшей духовной семинарии( или как там это называется) в неформальной обстановке... Так вот, умнейшие ребята, говорит, но верой там и не пахло. Только жажда власти. Ну а сейчас эти ребята как раз и повзрослели.
  16. 28 Сентября 2012 Птн 9:30:04
    Я и Фил писала : Так вот, умнейшие ребята, говорит, но верой там и не пахло. Только жажда власти. Ну а сейчас эти ребята как раз и повзрослели.

    Всё верно.
    Вот теперь сплюсуйте жажду власти умных и слепую веру обывателя!!!
    = религия и религиозные фанатики.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд