Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Вопрос к электрикам! 

Создана: 20 Ноября 2012 Втр 21:04:51.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 48, просмотров: 4953

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. profi zentr


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    20 Ноября 2012 Втр 21:04:51
    Проблема - частный дом, вода своя из колодца насосом качается, водонагреватель на 100 л., открываешь кран - бьет током, еще в ванне бьет током батарея очень сильно. Про воду на кухне ничего сказать не могу - у меня там раковины нет. Отопление и водоснабжение между собой никак не завязаны - только что трубы рядом.. Ребята, что скажите?
  2. 26 Ноября 2012 Пон 21:18:50
    Narlatotep писал : Прежде чем советовать забивать 1.5-метровый штырь в подвале и к нему цеплять шину заземления, почитали бы ПУЭ-7 хотя бы...


    Ну и к чему весь этот опус. Думаете девушка из него что то поймёт. Ей был дан хороший совет, которым она воспользовалась - вызвать специалиста. А с ПУЭ в руках умничать все умеют.
  3. 26 Ноября 2012 Пон 23:14:16
    Поддерживаю.
    Человек больше для пиара этот опус написал. Да и то не совсем вразумительно. Уж лучше бы на прямую из ПУЭ скопировали и вставили Норм
  4. 27 Ноября 2012 Втр 9:19:20
    С девушкой все понятно, ей помог другой специалист. Я советую остальным, кто читает эту тему.

    Какой здесь пиар? Very Happy Я что, оставил телефон, сказал обращаться за помощью? Я всего навсего попросил не давать советов в том, о чем не знаешь и сам не делал.

    Когда, в своё время, решил делать заземление себе, то тоже сначала думал забить штырь и всё, но, разобравшись в вопросе, в том числе и с ПУЭ в руках, забил 6-ть трехметровых штырей из трубы 65х4 по периметру внутри фундамента, 50-м уголком, толщину не помню, соединил их хорошенько сваркой, швы обильно смазал солидолом и маслом залил, сделал три вывода наверх полосой, на болты прикрутил многожильный медный кабель на 16 квадратов, завел его в щит, систему заземления сделал ТТ, поговорив предварительно с инженером нашего участка. Шиток получился дороже, чем по T-C-S. Поскольку подведены две фазы, а потребителей много, пришлось на мощные некритичные группы ставить реле напряжения. Также смонтировано аварийное освещение и питание ответственных потребителей.
    По хорошему, нужно было измерить сопротивление растеканию, но это не так просто. Специально сделанные аварийные режимы показали работоспособность и надежность системы.

    Конечно, если вам нужно заземлить газовый котел ну или системник, то штыря 1,5м в подвале может быть и хватит. Но электрику в ванной лучше на него не вешать, особенно без УЗО, сопротивление у такого штыря может быть больше, чем у взрослого, а у ребенка и подавно.

    Не пиар это, а практика и только практика.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд