Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск О мошенничествах и старушках 

Создана: 14 Января 2013 Пон 11:52:51.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 120, просмотров: 12807

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 14 Января 2013 Пон 11:52:51
    Если вы думаете, что такого с вам-то точно не может произойти, то, конечно, не читайте.

    В ночь с пятницы на субботу в 3 часа мою бабушку восьмидесяти одного года от роду разбудил телефонный звонок. В трубке мужчина сказал ей, что её внук на машине сбил человека, и теперь, чтобы как-то все это решить ему срочно нужны деньги. 500 тыщ, кажется. На что бабушка, находящая уже в состоянии шока, сказала, что таких денег у неё нет. У неё спросили, а сколько есть и та побежала пересчитывать. Все это время её не отпускали с телефона. Пересчитав свои 80 тысяч рублей(как оказалось), ей сказали, что ну сколько есть.
    Она просила внука к телефону, и какой-то парень ей что-то отвечал. На вопрос, позвонил ли он родителям, он сказал, что только ей, и чтобы она никому ничего не говорила ни в коем случае. То, что мой брат никогда бы себя так не повел, в ту минуту в голову её не пришло. Максимум на что хватило бабушке ума в тот момент, это посмотреть на парковку, стоит ли машина внука, потому как живут они в соседних подъездах. Но брат не ночевал дома.
    В итоге через какое-то минимальное время к бабушке приехали, мужчина поднялся к ней, через порог квартиры она отдала ему деньги и все что она об этом уроде помнит - что он высокий.
    Бабушка-партизан сидела у окна до конца ночи и все утро, машина брата так и не появлялась на своем месте на парковке. Моя мама заходила к ней в субботу дважды днем, и та ей ничего не сказала, её же попросили! Когда в районе обеда брат вернулся домой и та увидела наконец машину, бабушка позвонила домой и попросила брата к ней зайти. Через две минуты тот стоял у нее в коридоре.
    Глядя на спокойное лицо брата она осторожно заговорщически спросила у него, попадал ли он сегодня в аварию. Брат, в которого в час дня в субботу на пешеходном переходе сзади оттормозилась газель(такое совпадение) кивнул. И не успел сказать, что это две царапины на бампере. Бабушка сползла по стенке.
    Так мы всё и узнали.

    Всё произошло очень быстро. Бабушку убедили никому ничего не говорить, и в сам момент не отпускали с телефона.
    Мне не жаль денег, хотя в конкретном случае это её полугодовой доход. Это просто чудовищно унизительно и больно, и не стоит нервов пожилого человека.
    Так же нашу бабушку не остановило и то, что у её родственников в Челябинске был аналогичный случай. Там дедушка положил свежеполученую пенсию через терминал на какой-то счет. И только после догадался позвонить сыну. На это бабушка сказала, что это же в других городах(!).

    В общем, к чему я все это пишу: не пожалейте потраченых двух минут времени, и расскажите своим бабушкам, дедушкам, любящим родителям, что вот такое бывает. Пусть они знают. Поберегите их нервную систему. Ну и деньги.
  2. 14 Января 2013 Пон 16:42:02
    Эрхафан писал :
    А вот это - дельный, кстати, совет.
    я удивилась, что у бабушки были эти 80 тыщ, на самом деле. при пенсии в 15 тыщ у меня в голове не возникает мыслей о сбережениях. все люди разные, но наше финансовое участие ограничивается вопросом "хватает ли", да и сама вижу, что хватает, и тем, что я сама приношу в её дом по пути. буквально в четверг обедая у неё мы с братом шутили, что бабушка на 1000 рублей, которая добавляется к пенсии по достижению 80 лет живет и шикует, ест баклажаны в несезон.
    но и как-то контролировать её финансы посредством постоянного сопровождения к банкомату, потому что научить уже очень сложно, тоже нет желания.
    так что не знаю, на сколько это в нашем случае дельный совет.
    думаю, что она бы так же среди ночи молчком побежала к банкомату.
  3. 14 Января 2013 Пон 16:44:36
    vipwoman писала :Ну,во-первых стыдно

    Что тут стыдного?

    vipwoman писала :А во-вторых-мама в 150 км. от Омска Смайлик :-)

    И что? У меня мама в 3500 км от Омска и в 1500 км от меня. И ничего,
  4. 14 Января 2013 Пон 16:45:22
    энауэнэ писала :

    потому что я - Добрая Фея, а ты - Баба Яга Смайлик :-)

    не бывает фей с таким носом
    Ну и вот, стало быть Лыба
  5. vipwoman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Января 2013 Пон 16:55:26
    Раньше по ДТВ передача была"Афера",там как раз про различные виды мошенничества говорили.Интересно,сейчас что-нибудь подобное есть на других каналах?
  6. 14 Января 2013 Пон 17:36:12
    позвонила бабушке (моя Добрая Фея на протяжении всей жизни - вооот с таким носом), та сказала: "По телевизору про такое говорят, я - ни-ни!"

    мол, не поведётся ни за что, потому что по телевизору ей сказали. Ага Confused Ещё как рванёт.
  7. 14 Января 2013 Пон 18:40:33
    Я своих сразу предупредил, давно еще, потому что 2 машины в семье. На прошлой неделе маме в час ночи позвонил такой же вот урка и тихим голосом начал тоже навяливать. А мама у нас старый разведчик, она спросила, а как, мол зовут тебя? Он помялся и... Ответил неправильно, после чего и был послан.

    Напомнило мне сцену из старинного фильма про зомби, когда зомби звонят по телефону людям и пытаются их выманить на улицу. Герой не растерялся и спросил, а кто у нас сейчас президент? Зомби пошамкал губами и ответил "Трумэн".

    Еще вот что непонятно - очень похоже на то, что им сливается база из пенсионного, потому как звонки обычно людям в возрасте, пенсионерам. Не слышал, чтобы звонили молодежи.

    И еще - звонят преимущественно зеки с зоны (я так полагаю). За бабки из тех краев можно хоть каждый день звонить по сотовым, но эту возможность надо как-то отрабатывать и зарабатывать деньги на общаковский телефон (тема про звонки якобы высоких начальников в рестораны и заказа банкета с выездом, где попутно просят закинуть несколько тыщ на номер, отдам, мол потом, при расчете).
  8. 14 Января 2013 Пон 18:53:01
    сочувствую, очень жалко бабушку
    неужели этих никак вычислить нельзя и не отобрать всё назад?

    может у кого в бабушкином подъезде домофон с видеокамерой?
    может в службу какую-то обратиться, чтобы вычислить, откуда был звонок?
  9. -Штази-


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    14 Января 2013 Пон 23:30:12
    очень частые случаи разводилова.Причем ведутся на это не то, что старики, молодые!!!
    Понять все можно, но есть такие "левые разводилова", что думаешь, ну как до такого додумались. Например, звонят и говорят, ваша банк.карта блокирована, СРОЧНО переведите все деньги, и говорят какие-то 3-5 разных номеров.. мтс,билайн и т.д. И люди же идут до терминалов, ложат на какие-то непонятные номера. Ну где мозги?

    А случаи подобные с бабушкой ТС, часты стали, звонят, как правило, пожилым людям, притом в большинстве случаев, знают что-то о семье, говорят похожим голосом и т.д.

    Вернуть деньги ооочень проблемно. Как вариант обратится в этот же день в сотовую компанию, хотя и это не спасет, деньги выводят за 5 минут. На полицию надежды нет, они бессильны, да и возиться с этим им не очень-то и хочется
  10. 14 Января 2013 Пон 23:35:28
    Тут о другом речь, причем здесь сотовая компания? Confused

    А про полицию откуда информация, что они бессильны, кстати? Я единственный раз обращался в полицию (из незакрытой машины, стоявшей около подъезда несколько месяцев, похитили мешок со старым аккумулятором и еще каким-то хламом приготовленным на выброс). Меня возмутил сам факт - ущерба-то не было, как такового. Через два месяца нашли похитителя (им оказался какой-то не местный гастролер) и всё вернули. Пришлось таки самому нести мешок на свалку.

    Но в случае с бабушкой я бы тоже не стал обращаться - в данном случае мне здоровье и спокойствие родного человека дороже, чем благородная цель "найти и покарать, чтоб неповадно было более". Возможно, правда, и на это рассчитывают мошенники Confused Надо подумать.
  11. vipwoman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Января 2013 Пон 23:45:48
    Эрхафан писал : Тут о другом речь, причем здесь сотовая компания? Confused

    Имеется в виду возврат с номера,на который перевели деньги.
  12. 14 Января 2013 Пон 23:47:58
    vipwoman писала :Имеется в виду возврат с номера,на который перевели деньги.

    Никто деньги не переводил, читайте внимательнее.
  13. vipwoman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Января 2013 Пон 23:49:53
    Эрхафан писал :
    Никто деньги не переводил, читайте внимательнее.
    .Прочитала.Внимательно."Например, звонят и говорят, ваша банк.карта блокирована, СРОЧНО переведите все деньги, и говорят какие-то 3-5 разных номеров.. мтс,билайн и т.д. И люди же идут до терминалов, ложат на какие-то непонятные номера."
  14. 14 Января 2013 Пон 23:59:34
    vipwoman писала :ложат


    Ложат, да. Но "в случае с бабушкой ТС" этого не было. Кстати, линолеум-то поклали? Confused
  15. 15 Января 2013 Втр 1:18:19
    о ужас, какая гадость! надо же так разводить пенсионеров! как только они все это проворачивают?
    никогда не слышала о таком виде мошенничества...
  16. vipwoman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Января 2013 Втр 1:20:14
    Эрхафан писал : Кстати, линолеум-то поклали? Confused
    Постелили)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд