Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт СССР – страна рабов или великая империя? 

Создана: 20 Апреля 2013 Суб 16:42:11.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 226, просмотров: 40561

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9 ... 14, 15, 16  Вперёд
  1. 20 Апреля 2013 Суб 16:42:11
    Предлагая читателям статью «СССР – страна рабов или великая империя?», я понимаю, что в заголовке автор допустил неточность, то есть пошёл на поводу у пропагандистских стереотипов. Империя предполагает наличие метрополии, которая живёт за счёт колоний. В СССР же центральная власть отбирала у РСФСР 70% ВВП и раздавала республикам. Поэтому на оставшиеся 30% от своего заработанного в России жили беднее, чем в других республиках. Какая же это империя? Отделившись от России, республики быстро это поняли, но сделали вид, что не поняли.

    Статья ориентирована на молодёжь, воспитанную на современных PR-сказках и страшилках технологов. Старшее поколение, свободное от мозговой пыли, всё это пережило, видело своими глазами и знает правду. Для него в публикуемом материале нет ничего нового.

    Умеем ли мы честно копаться в своей душе? Попробуйте откровенно поговорить с собой. И вы вдруг почувствуете ностальгию по потерянной Родине, в которой не было терроризма, бандитизма, ментовского беспредела, ненавистных олигархов, наглого разгула гомиков, педофилии, беспризорничества, «мебельных» военных реформ, наркомании и демографического падения. Мы пока держимся за счёт созданного дедами, попутно распродавая свои недра за пустые бумажки. И много, очень много «умно» говорим. Мы любим судить. Осуждаем прошлое, которого не знаем и не понимаем. Хоть и говорят, что история ничему не учит, но наше суждение (осуждение) бумерангом вернётся к нам в наше будущее. Готовьте темечко. Чего мы научились делать профессионально и высококачественно – это чесать собственный затылок.

    Претензии, которые выдвигают либерально настроенные граждане к Советскому Союзу, в принципе, сводятся к одному «Всё было плохо. А что было хорошо, того в СССР не было».
    Далее здесь:
    [внешняя ссылка]
  2. 21 Апреля 2013 Вск 10:02:04
    СССР – страна рабов или великая империя?
    Великая империя со своими перегибами,которые были исправимы.А рабами большинство становится сейчас ,медленно но верно.А хлеба и зрелищ стало больше.Да. Значительно.
  3. 21 Апреля 2013 Вск 11:42:11
    lutz_omsk писал : это называлось и называется "перепрыгивание и передёргивание" Смайлик :-)

    Единичные исключения не опровергают того правила, что интры вписываются в альбом зачастую, чтоб иметь еще один трек для выполнения контракта и художественной ценности не несут. На концертах интры с альбомов, как правило, не воспроизводятся. А слушать диск полностью, если он к середине ни разу не зацепил - просто не вижу смысла насиловать свои уши.

    Цитата :если у группы не хватает фантазии сделать хороший альбум, то и в сборнике они нафиг не нужны

    Не согласен. Групп одной-двух песен полно. Меня вон у Европы кроме Файнал каунтдауна не зацепило вообще ничего, зато каунтдаун - вещь еще какая Смайлик :-)

    Цитата :CD качество просто ерунда по сравнению с хорошим пластофоном и хорошим же катушечником

    Не в случае с говнопластами - от "Мелодии"/восточноевропейскими перепечатками фирмы или стопицотой копией на кассете/бобине - а именно такое качество было в ходу в большинстве своем. Как и надо понимать, что техника нулевого класса была не такой уж и массовой вещью.

    Цитата :ну а как же походы в гости с пластами? с мафоном? Very Happy

    Мы в эпоху медленного инета ходили друг к другу с винтами Very Happy

    Цитата :живой звук... а какой был живой звук в ОргАнном Зале, пока его бородатые дядьки оттуда не выдавили ...

    Ну это исключение все же, и речь я вел о другом жанре. А в нем на концертных площадках бывшего СССР в основной своей массе звук между "г*но" и "полное г*но". Выводы от личного сравнения концертного звучания одной и той же группы, в рамках одного и того же тура, с одной и той же командой и возимым с собой аппаратом - но в разных странах. Речь о среднего размера и больших залах, позиционирующихся как спортивно-концертные или концертные. Клубы в расчет не идут, ибо они в основном строились/оборудовались под концерты уже значительно после СССР.

    Цитата :и Интро. как можно такое пропустить Офигеть

    Я выше про интро писал. Исключение не опровергает правило, в основном интро - пустышка, используемая для наращивания числа треков.
  4. 21 Апреля 2013 Вск 11:56:40
    Я хочу сравнить СССР и сегодняшнюю РФ только по одному параметру: как государство понимает свою роль.
    Если в СССР была некая цель, то и средства были вполне ощутимы. Всё подчинялось цели: образование,идеология, экономика, культура (хорошо или плохо - не об этом речь).
    Кто мне скажет, какая цель у нашего государства сейчас? К чему мы идем? Хотя бы в общих чертах. (недавно как раз говорили об этом с одним умным человеком). Где это можно узнать? Как это выражается стратегически?
    Я думаю четких ответов не дождаться.
    Не государство это - безвременье.
    А рабство бывает идеологическое, внеэкономическое и экономическое. При СССР было идеологическое, сейчас - экономическое. Хрен редьки...
  5. 21 Апреля 2013 Вск 12:12:09
    Вчера была на конференции по Социальному предпринимательству. Пока 98% населения орет, как все хреново в нашей стране. Другие 2% меняют эту жизнь и это общество к лучшему.

    Вот, например, в Пермском крае ИП Горелов открыл "Школу фермеров". Он набирает в эту Школу выпускников детских домов Пермского края. Каждый желающий может овладеть профессией фермера, зарабатывать деньги и более того учится, как быть предпринимателем. На каждого выпускника заводится отдельное ИП, он сам ведет финансовый учет деятельности, сдает отчетность в налоговую и пр. Кстати, сейчас из этого проекта уже выросла Молодежная деревня, т.е. мужик пошел дальше, арендовал участок земли и начал строить на нем дома для таких ребят (при поддержке ряда фондов). Его предприятие приносит стабильную прибыль. Таким образом, он с одной стороны делает бизнес, а с другой стороны помогает ребятам из детских домов адаптироваться в этой жизни и увидеть, куда они могут двигаться дальше и как жить.

    И таких примеров ни один ни два, их уже сотни. Уверена в ближайшем будущем будут тысячи. И я уверена, что и в СССР и в России были люди, которые делали и делают добро, и которые кричали и кричат, как все в ней хреново.

    Вот как-то так. Просто наболело. Люди почему-то все время видят вокруг черное и совсем не замечают белого. Зачем замечать что-то положительное, лучше кричать о проблемах и вопрошать, куда мы катимся. Confused
  6. 21 Апреля 2013 Вск 12:23:29
    Ланталина писала:
    .............
    Кто мне скажет, какая цель у нашего государства сейчас? К чему мы идем? Хотя бы в общих чертах. Где это можно узнать? Как это выражается стратегически?

    .......
    При СССР было идеологическое, сейчас - экономическое. Хрен редьки...

    да никак не выражается. никак и нигде. и никем. партнёры у нас везде и коллеги. причём мы их так называем, а не они нас. вот с какого х... мы (точнее наши президент и премьер) их называем коллеги и партнёры? у нас бизнес с ними? мы слияние наверное пропустили. ведь помните как знаково было - вроде ввпшкин первый начал применять эти термины - "наши партнёры", "наши коллеги". такое ощущение, что он о чём то договорился, а нам не сказал.

    мы идём... мы идём вот к чему - экономическому рабству, основанному на идеологии. кто помнит чего там ввп грил перед "своими выборами" про культуру, самоопределение русского народа и т.д. вот и идеология.
  7. 21 Апреля 2013 Вск 12:26:54
    жительница формозы писала : Его предприятие приносит стабильную прибыль. Таким образом, он с одной стороны делает бизнес, а с другой стороны помогает ребятам из детских домов адаптироваться в этой жизни и увидеть, куда они могут двигаться дальше и как жить.

    расклад по прибыли дайте. даже не цифры. механизм получения - кто покупает его услуги? стоимость услуги?
    не ну а чё.... тема... детдомовских щас много. у них видимо деньги есть неосвоенные. маются. не знают куда их пристроить. а тут на тебе - курсы фермеров. в омск.области до фига земель не освоенных. щас кто нибудь откроет такую школу - ух, аж дух захватывает от перспектив...

    Цитата :Вот как-то так. Просто наболело. Люди почему-то все время видят вокруг черное и совсем не замечают белого. Зачем замечать что-то положительное, лучше кричать о проблемах и вопрошать, куда мы катимся.


    ну почему не замечаем. вчера видел асфальт клали. ну как клали, щели сверху присыпали; ещё вижу автобусы по городу - "экипаж образцового обслуживания" написано на них; вижу гайцев у голубого огонька - гоняют газелистов и автолюбителей; вижу маршрутки меняют на автобусы малой и средней вместимости, только вот лихачить они не перестали; вижу пробки на дорогах; вижу что тарифы поднимаются в ЖКХ; вижу что ЗП не особо растёт, не поспевает она за ростом цен; вижу что машин на дорогах всё больше, а дороги всё хуже; вижу что транспортную развязку стали делать возле "туриста", только вот понять не могу - а раньше, когда снесли торговые комплексы там, не могли начать эту развязку делать?; вижу что дмитрий медведев очень болезненно реагирует на прямой заданный ему вопрос о переводе стрелок - "на фига?", ибо считает он это своим достижением; да и много другого чего вижу...


    и кстати, напишите то, что вы видите белого и хорошего. не для вас именно, а социально значимого. желательно применительно к Омску, ну и для страны... может быть ЭТОГО много в действительности, а не на бумаге.... и куда обратить тогда внимание...
  8. 21 Апреля 2013 Вск 12:34:46
    жительница формозы писала :
    Люди почему-то все время видят вокруг черное и совсем не замечают белого. Зачем замечать что-то положительное, лучше кричать о проблемах и вопрошать, куда мы катимся. Confused


    Вообще-то большинство из критиков специально проплаченные люди и обращать на них внимание не стоит, потому как это заведомое поражение в информационной войне.
  9. 21 Апреля 2013 Вск 13:09:29
    Boyarin_law писал :
    Амонлюза, если у Вас есть какие-то претензии ко мне личного характера - пишите в личку, обсудим, в чем я спец и в чем не спец. А в паблике корректно (по крайней мере пока корректно) прошу отойти от обсуждения личностей. Я вижу уже не первый раз, что я не вызываю у Вас симпатии, скорее даже наоборот, но я ведь и не лезу к Вам в друзья, и свое мнение о Вас я держу при себе.
    не могу определиться в своей симпатии...говоря вашими словами - считать ли ваш возраст и ваше существование достойными какого-либо уважения или считать достойным уважения ваше умение обустроить семейный быт; очень же грубо говоря, вашу конечную цель по благорасположению своего тела в пространстве, которая мне никак не интересна, но, вполне возможно, как раз она и мешает моей жизни. Однако, могу совершенно серьезно заявить, что трезво оцениваю как вашу толковость, так и вашу же бестолковость; ибо вы, как не глупый человек, должны понимать, что абсолютное отрицание вами так называемого "совка", делает смехотворной вашу же позицию по любованию нынешней действительностью, как антиподом "совка".

    А что вызывает печаль, так позиционирование себя как безродного. Все мы кем-то рождены, и какими-то они были - эти наши родители. Моих родителей можно тоже уничижительно назвать "совками", в таком случае переход на личности осуществляю не я, но у меня появляется право спросить у вас о ваших родителях. Хотя, по-большому счету, мне они не интересны, а при этом я готов их уважать априори, только потому, что вижу еще одного не самого плохого форумчанина. Когда бы я встретил их в реалии, я был бы готов их уважать только за то, что они люди. Если бы они иным поведением не показали мне обратного. Ну а вступив с ними в диалог, я бы не перестал их уважать только за то, что они не могут соответствовать моему уровню притязаний.

    Поэтому, не вижу никакой личной причины общаться интимно, если мы будем памятовать о том, что уважать надо друг друга не за возраст, и не за дела, которые могут оказаться совершенно никчемными, а за желание оставаться человеком в наших сурово-развлекательных буднях.

    пыс-пыс, ежели пожелате ответить, прошу проникнуться одной единственной моей мыслью и не дробить эти три предложения на фразеологические единицы.
    А то я брошусь с набережной. Или даже сойду с ума.
    Офигеть
  10. 21 Апреля 2013 Вск 13:15:19
    По моему вам надо пить лекарства Confused
  11. 21 Апреля 2013 Вск 13:15:30
    Rubashkin писал :расклад по прибыли дайте. даже не цифры. механизм получения - кто покупает его услуги? стоимость услуги?
    не ну а чё.... тема... детдомовских щас много. у них видимо деньги есть неосвоенные. маются. не знают куда их пристроить. а тут на тебе - курсы фермеров. в омск.области до фига земель не освоенных. щас кто нибудь откроет такую школу - ух, аж дух захватывает от перспектив...
    мужик занимается разведением кроликов, перепелов и прочей живности. если действительно интересуют подробности, то могу уточнить детали и возможно его контакты. деньги есть не у детдомовских, а у него и у фондов, которые поддерживают инициативы социального предпринимательства.

    что касатеся, в какую сторону смотреть, то я думаю вы уже с этим определелились. вон сколько всего понаписали :) но я обещаю в ближайшее время собрать подборку ссылок из того, что хорошего на мой взгляд происходит в нашей стране. сейчас, к сожалению, уже убегаю.
  12. 21 Апреля 2013 Вск 13:19:26
    Амонлюза писал : ибо вы, как не глупый человек, должны понимать, что абсолютное отрицание вами так называемого "совка", делает смехотворной вашу же позицию по любованию нынешней действительностью, как антиподом "совка".
    что то вроде
    Закона единства и борьбы противоположностей...
    имея в истории "совок", имеем возможность сравнивать... с действительностью...
  13. 21 Апреля 2013 Вск 13:19:51
    RRRы(дубль) писал :
    жительница формозы писала ... :
    Люди почему-то все время видят вокруг черное и совсем не замечают белого. Зачем замечать что-то положительное, лучше кричать о проблемах и вопрошать, куда мы катимся. Confused


    Вообще-то большинство из критиков специально проплаченные люди и обращать на них внимание не стоит, потому как это заведомое поражение в информационной войне.


    согласна. к сожалению, пока в информационной войне ведут США и Европа.
  14. 21 Апреля 2013 Вск 13:30:04
    жительница формозы писала :мужик занимается разведением кроликов, перепелов и прочей живности. если действительно интересуют подробности, то могу уточнить детали и возможно его контакты. деньги есть не у детдомовских, а у него и у фондов, которые поддерживают инициативы социального предпринимательства.

    ссылку дайте. догадываюсь, что всё гораздо проще. он свой бизнес хочет масштабировать. что-то типа франшизы - типа я вас обучу, научу, покажу как кредит взять, а вы производите и разводите, я у вас приму по закупочной цене, вам сбыт, мне прибыль. просто так он не стал бы это делать. а так решает кучу вопросов.
    жительница формозы писала :
    что касатеся, в какую сторону смотреть, то я думаю вы уже с этим определелились. вон сколько всего понаписали :) но я обещаю в ближайшее время собрать подборку ссылок из того, что хорошего на мой взгляд происходит в нашей стране. сейчас, к сожалению, уже убегаю.

    да вот только наличие автобусов образцового обслуживания не решает проблему пассажирских перевозок в принципе. да и трещины заделывать - тоже не решение проблемы. хотя... все заняты, все заработали в цепочке... ссылки не надо. конкретно в омске. мы каждый день тут ходим-ездим-бегаем-учимся... живём мы здесь....
  15. 21 Апреля 2013 Вск 13:57:02
    жительница формозы писала : На каждого выпускника заводится отдельное ИП, он сам ведет финансовый учет деятельности, сдает отчетность в налоговую и пр.

    Цена вопроса 1000 рублей при регистрации, считая заполненное специально обученным человеком заявление и пошлину и еще 500-1000 периодически за примитивную отчетность ИПшника на упрощенке.

    Это я к тому, что мужик, конечно, неплохое дело делает, но не надо преподносить все это прямо как манну небесную.

    Кстати, по регистрации, деятельности и отчетности ИП любая налоговая 1-2 раза в месяц совершенно бесплатно проводит семинары, где все очень толково разъясняют и отвечают даже на самые тупые вопросы, я сам туда ходил в свое время, они по сей день прекрасно существуют. Правда, они эту тему не пиарят по интернетам, но если зайти в налоговую, то графики там висят и народ ходит, хоть и не сильно много.

    Я склонен думать по модели, предложенной Рубашкиным. Не оспариваю то, что мужик молодец, но не стоит преподносить его как прямо такого альтруиста Wink

    А что касается тех, кто "ноет"... как Вы думаете, Мельниченко ноет и ничего не делает?
  16. 21 Апреля 2013 Вск 17:58:42
    жительница формозы писала : Вчера была на конференции по Социальному предпринимательству. Пока 98% населения орет, как все хреново в нашей стране. Другие 2% меняют эту жизнь и это общество к лучшему.
    Вот, например, в Пермском крае ИП Горелов открыл "Школу фермеров". Он набирает в эту Школу выпускников детских домов Пермского края. Каждый желающий может овладеть профессией фермера, зарабатывать

    У меня есть другая новость, про то, как обанкротили и уничтожили Научно-исследовательский тракторный институт НАТИ.(Уникальный институт за 85 лет деятельности спроектировал десятки эффективных для своего времени гусеничных и колесных машин для строителей, нефте- и газодобытчиков, аграриев и коммунальных служб).
    При активном участии государства.
    Как думаете, какая из этих новостей окажет большее влияние на развитие аграрного сектора экономики России?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9 ... 14, 15, 16  Вперёд