Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Обязали БУ АЖС выплатить молодой семье 200 000 рублей 

Создана: 12 Июня 2013 Срд 14:19:42.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 1986

  1. 12 Июня 2013 Срд 14:19:42
    Указом Губернатора Омской области от 24.05.2007года №70 "О порядке компенсации семьям расходов на погашение части ипотечного жилищного кредита (займа) в случае рождения второго ребенка или последующих детей" предусмотрена компенсация расходов на погашение расходов по уплате основного долга по кредиту (займу), понесенных заемщиками, в размере 200 000 рублей. Мои клиенты обратились в Бюджетное учреждение Омской области "Агентство жилищного строительства Омской области" за получением этой компенсации. АЖС отказало в выплате компенсации на основании того, что заем моим клиентам на приобретение квартиры был предоставлен организацией, не уполномоченной в установленном порядке на выполнение функций по реализации Закона. Им действительно был предоставлен займ простым ООО (не банком). Однако с отказом мы не согласились и обратились в Первомайский районный суд с иском. Доводы нашего иска:
    · Ни в Законе, ни в Указе не установлен закрытый перечень организаций, уполномоченных на выполнение функций по реализации Закона,
    · Исходя из смысла и Закона, и Указа функции по реализации Закона выполняют государственные органы, в том числе Правительство Омской области и БУ ОО «Агентство жилищного строительства Омской области», но никак не частные коммерческие организации,
    · В случае существования закрытого перечня кредитных (или предоставляющих займы), при заключении договоров с которыми граждане имеют право на получение компенсации, это противоречило бы конституционному принципу равенства всех перед законом, а также права граждан на жилище. Ведь значение в данных отношениях имеет не наименование кредитной организации, а сам факт заключения гражданином кредитного договора либо договора займа о предоставлении денежных средств под залог приобретенного жилого помещения.

    Первомайский районный суд встал на сторону чиновников-казуистов. Однако, честь и хвала Омскому областному суду, коллегия которого вникла в суть Указа, а не в чиновничьи отмазки. Суть Указа ведь не в том, чтобы создать максимум препон в получении компенсации, а в том, чтобы оказывать материальную помощь молодым ипотечникам, у которых после оформления ипотечного кредита родился второй ребенок. В итоге 29 мая 2013 года Омский областной суд отменил решение первой инстанции и обязал АЖС выплатить 200 000 рублей заемщику. [внешняя ссылка]

    При этом интересно отметить, что само АЖС как чиновничья структура расплодилась просто адски на наши с вами деньги. Омские депутаты в мае 2013 года даже для вида повозмущались штатом в 35 человек в этом агентстве, четырем замам и четырем автомобилям.

    Все, у кого есть проблемы с получением разных форм господдержки, оператором которых является АЖС, могут обращаться ко мне за помощью. Телефон 8913-960-5787
  2. 12 Июня 2013 Срд 16:37:30
    А еще действует этот указ? Я думала его отменили. Можете вкратце условия перечислить?
  3. 12 Июня 2013 Срд 22:19:40
    [внешняя ссылка] (ссылка открывается только вручную после вставки в адресную строку)
  4. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Июня 2013 Срд 23:33:46
    а можно эту компенсацию второй раз получить, на другой уже кредит, естесственно?
  5. Энерджи


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Июня 2013 Чтв 17:21:13
    А, что уважаемый топик стар знае о Фонде "Жилище" при БУ АЖС.
  6. 21 Июня 2013 Птн 7:54:13
    Я знаю, что он недавно создан и знаю адрес сайта фонджилище.рф . Будем посмотреть. А вы что о них знаете?
  7. SiNN


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    21 Июня 2013 Птн 15:44:24
    То есть люди у которых один , два , три или более детей (и возможно тоже с ипотекой), из своих налогов компенсируют банку за тех людей у которых есть ипотека но они решили родить еще одного ?

    В самом простом случае имеем семью с 2 детьми и ипотекой и другую такую же с 2 детьми и ипотекой .... Вторые получают компенсацию первые нет ?
  8. 21 Июня 2013 Птн 18:24:19
    Родите третьего и будете в равных условиях. Государство вас стимулирует.
  9. 21 Июня 2013 Птн 20:27:02
    Избирательный юрист писал : Родите третьего и будете в равных условиях. Государство вас стимулирует.
    это вы о чем? [внешняя ссылка]