Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Хлебопечка 

Создана: 18 Июня 2011 Суб 21:08:08.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 74, просмотров: 15277

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 18 Июня 2011 Суб 21:08:08
    Решил подарить маме сей девайс Смайлик :-)

    Собсно интересуют отзывы владельцев, если есть таковые на форуме, и рекомендации по выбору модели.

    П.С. бюджет не ограничен Смайлик :-)
  2. Zloi78


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Июля 2014 Вск 20:39:40
    gtt_13 писал :
    Знание ингредиентов по граммам не гарантирует результата.
    Опыт и только опыт.. и никаких граммов не надо.

    Тут опять не соглашусь. Знакомые, воодушевленные покупкой хорошей хлебопечки, разочаровались после третьей неудачной выпечки. Все пошло как надо, после того как в доме появились электронные весы. Новичкам в этом деле на первом этапе они необходимы. И никаких мерных чашек.
  3. 27 Июля 2014 Вск 20:56:24
    Тоже соглашусь насчет электронных весов: с ними надежнее. Я вообще ХП купила за тыщщу рублей, на распродаже в Метро. Но до этого проштудировала форум Хлебопечки, и знала, что рецепт из инструкции к ХП нужно отмерять не чашками, а граммами. Хлеб получился сразу, без всякого опыта, просто по граммам. А теперь экспериментирую постоянно: с разными видами муки, с разными добавками, но все равно все ингредиенты взвешиваю на весах. Пока любимый хлеб -гречишный и льняной, даже не знаю, который лучше. Не могу пока найти консенсус с кукурузным хлебушком, получается больше похожим на кекс или кулич пасхальный, только не сладкие. Но магазинный хлеб не покупаем больше вообще, накупили мук (муков) Гы-гы-гы разных, красота! Смайлик :-)
  4. ZamRiKa


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    04 Августа 2014 Пон 17:31:06
    Где-то читала, что многие умудряюся выпекать хлеб даже в мультиварках.
    Это должна быть какая-то программа по выпеканию? А тесто надо самому делать?
  5. dlllb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    04 Августа 2014 Пон 19:37:52
    ZamRiKa писала : Где-то читала, что многие умудряюся выпекать хлеб даже в мультиварках.
    Это должна быть какая-то программа по выпеканию? А тесто надо самому делать?

    пекут Смайлик :-) попробуйте.
    тесто закладываете и всё.
  6. ZamRiKa


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    05 Сентября 2014 Птн 17:39:14
    А меня вот интересует следующее, слышала, что многие умудряются выпекать хлеб даже в мультиварках :)
    Это как, должна быть какая-то специальная программа для выпекания хлеба?
  7. 05 Сентября 2014 Птн 17:43:05
    ZamRiKa писала : А меня вот интересует следующее, слышала, что многие умудряются выпекать хлеб даже в мультиварках :)
    Это как, должна быть какая-то специальная программа для выпекания хлеба?


    пекут Смайлик :-) попробуйте.
    тесто закладываете и всё.
  8. 05 Сентября 2014 Птн 17:46:41
    Амонлюза писал :


    тесто закладываете и всё.

    Не могу жену припахать под это дело...придётся самому наверное.
    Но я нифига не смыслю в тестАх))
    Какое купить, что бы не бегать долго и вкусняшка вышла?
  9. 05 Сентября 2014 Птн 17:49:04
    Балтика писал :
    Какое купить, что бы не бегать долго и вкусняшка вышла?

    Лучше самому замесить. Продают пирожковое и пельменное. Хлебное тесто не продают.
  10. 05 Сентября 2014 Птн 17:50:46
    Балтика писал ? :
    Какое купить?

    я просто процитировал пост выше
  11. 05 Сентября 2014 Птн 17:54:17
    Моеимязанято писал :
    Лучше самому замесить. Продают пирожковое и пельменное.

    На такой подвиг я пока не готов.
    Точнее я не настолько хочу домашнего хлеба)
    Думал всё проще Смайлик :-)
  12. 05 Сентября 2014 Птн 19:30:09
    Балтика писал : Думал всё проще

    Проще все-таки купить хлебопечку. Все мои изыскания привели только к этому выводу. Чашка в мультиварке быстро "умрет", если в ней хлеб печь (я, правда, не пёк, но опыт готовки в этой штуковине у меня большой). Тесто самому замешивать - слишком муторно, а печь из магазинного сдобного я слабо представляю. А так - на любой вкус, и без проблем. Плюс еще кексы всякие вкусняцкие.
  13. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Сентября 2014 Птн 20:02:33
    А хотите подарок тем, кого результаты выпечки хлеба в хлебопечке не устраивают?:)
    Мы хлеб не покупаем несколько лет. Наш вкуснее магазинного:) Многие знакомые, попробовав наш хлеб, купили хлебопечки. И, как и большинство покупателей сего девайса, быстро разочаровались, отведав получающиеся кирпичики.
    А вот когда мы стали сразу раздавать правильный рецепт, единожды написанный для мамы по мотивам ГОСТа - ситуация радикально изменилась. У всех получается с первого раза, при условии соблюдения тонкостей.

    Тонкости:
    1. Наличие электронных весов.
    2. Дрожжи сухие покупать в Ашане, называются "Каждый день", продаются в белых пакетиках по 12 грамм, стоят очень дёшево. Они никакие не особенные, просто Ашан, как французская сеть, закупает правильные хлебопекарные дрожжи, и правильно их хранит, не допуская перегрева и просрочки. Кстати, хранить дрожжи лучше в холодильнике, чтобы не допустить перегрева на кухне.

    Рецепт:
    часть А) опара
    Мука – 130 грамм
    Вода – 130 грамм
    Дрожжи – 1 чайная ложка
    1. В форму налить теплую воду не горячее 40 градусов, всыпать дрожжи, хорошо размешать (до растворения, занимает минуты две).
    2. Отвесить муку, всыпать сверху.
    3. Включить режим ТЕСТО. Можно выключить, как полностью промешается, можно не выключать.
    4. Оставить опару созревать в форме на 6 – 12 часов на кухне. Показатель готовности - сначала поднимется, потом опадёт, но не меньше 6 часов:)

    часть Б) тесто и выпечка
    Мука – ещё 130 грамм
    Вода – ещё 20 грамм
    Соль – 1/3 чайной ложки (не больше, соль портит мякиш).
    Сахар – 1 столовая ложка
    Масло растительное – 20 грамм
    1. В опару налить воду (оставшиеся 20 грамм).
    2. Отвесить муку, всыпать сверху (оставшиеся 130 грамм), легко перемешать (чтобы при замешивании лопатка не крутилась в опаре, а могла захватить муку).
    3. На муку в разные углы формы высыпать соль, сахар, налить масло.
    4. Включить режим ОСНОВНАЯ (самый обычный хлеб).
    5. Когда хлеб будет готов, вытряхнуть из формы и оставить подсыхать на решетке, не накрывая.
  14. 05 Сентября 2014 Птн 20:21:42
    vovka_r писал: Тонкости:
    2. Дрожжи сухие покупать в Ашане, называются "Каждый день"
    Они никакие не особенные, просто Ашан, как французская сеть, закупает правильные хлебопекарные дрожжи, и правильно их хранит, не допуская перегрева и просрочки.


    а остальные неправильные дрожжи хранит неправильно?
  15. 05 Сентября 2014 Птн 20:23:13
    Надо испытать рецепт Хех! А то давно хлебопечку не заводил.
  16. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Сентября 2014 Птн 20:32:28
    Амонлюза писал :
    а остальные неправильные дрожжи хранит неправильно?

    А остальные мы давно перестали покупать из-за слишком нестабильного результата:)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд