Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Теплосчетчик в квартиру - ставить или нет 

Создана: 18 Августа 2010 Срд 20:16:43.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 16183

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Xoat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Августа 2010 Срд 20:16:43
    Собственно имеется 2 квартиры.
    1. 3-к 68 кв. хрущевка. Стоит общедомовой теплосчетчик но зимой холодновасто, тепло одеваться приходиться. Прошлой зимой в квартире было 16-18 градусов в морозы. Плата за отопление порядка 1100 руб./мес.

    2. 1-к 45 кв. новостройка зимой жарко (не говоря уже про весну и осень)приходиться совсем отключать батареи. Общедомовой счетчик то же стоит. Плата за отопление порядка 670 руб./мес.

    Стоит ставить счетчики или нет?
    Ставить какие (если ставить)?
  2. omigos


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Января 2015 Суб 17:24:34
    В соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах жилых домов (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354)
    услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и в целях расходования на общедомовые нужды, потребитель вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
    Расчет по формуле 3: предусматривает совокупную оплату услуги по теплоснабжению за расчетный период без разделения на индивидуальное потребление и общедомовые нужды, в связи с чем в целях правильного определения объема ресурса, приходящегося на каждого потребителя, и соблюдения баланса интересов потребителей определение размера платы рассчитывается исходя из данных общедомовых приборов учета с пропорциональным отнесением приходящегося объема услуги по теплоснабжению в совокупной массе на единицу площади
    Решением Верховного суда РФ от 14.01.2014 года № АКПИ13-1157 (вынесенным по заявлению о признании недействительным п. 42(1) указанных выше Правил) установлено, что такой порядок расчета (по формуле, а не по показаниям индивидуальных приборов учета) не предполагает оплату тех услуг, которые потребителю не предоставлены, позволяет определить размер платы за коммунальные услуги каждого собственника помещения в многоквартирном доме, как это и предусмотрено частью 1 статьи 157 ЖК РФ, исходя из объема тепловой энергии по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии пропорционально площади жилого (нежилого) помещения, что также согласуется с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ, согласно которой производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

    В силу статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
  3. 24 Января 2015 Суб 17:27:08
    omigos писал ? :


    Всё здорово, а можно попроще?
  4. 24 Января 2015 Суб 17:34:14
    Объясните кто-нибудь: как выглядит установка счетчика при обычной вертикальной разводке? Как-то не могу себе представить.
  5. 24 Января 2015 Суб 17:40:05
    outminder писал :
    omigos писал:


    Всё здорово, а можно попроще?

    Да. А то вопрос не раскрыт. Ставить или нет?
  6. 24 Января 2015 Суб 17:50:55
    outminder писал :
    omigos писал:


    Всё здорово, а можно попроще?

    Я так понимаю вышесказанное означает, что владелец ИПУ должен оплачивать не только то, что намотал счетчик в квартире, но еще и грубо говоря ОДН.
  7. 24 Января 2015 Суб 18:10:51
    brugmann писал :
    outminder писал ... :
    omigos писал:


    Всё здорово, а можно попроще?

    Я так понимаю вышесказанное означает, что владелец ИПУ должен оплачивать не только то, что намотал счетчик в квартире, но еще и грубо говоря ОДН.
    Если в подьезде батареи не стоят, какой ОДН?
  8. 24 Января 2015 Суб 18:28:54
    brugmann писал :
    outminder писал ... :
    omigos писал:


    Всё здорово, а можно попроще?

    Я так понимаю вышесказанное означает, что владелец ИПУ должен оплачивать не только то, что намотал счетчик в квартире, но еще и грубо говоря ОДН.


    Это понятно. Не зря в справке передачи показаний стоит графа - "Доля мест общего пользования" и наверняка ОДН я увижу в квитанции. Меня интересовали более глобальные вещи, которые здесь обсуждались - что якобы если не у всех в доме стоит теплосчетчик, то не сможешь оплачивать по своему установленному... В этом вопросе нет ясности. Я установил его на свой страх и риск. Посмотрю чем закончится. Либо мне по фактическим моим показаниям начнут выставлять квитанции с февраля этого года, или сделают перерасчет в январе 2016 опять же на мои факт показания, ну либо я попал на установку ненужного прибора...
  9. 24 Января 2015 Суб 18:52:00
    Слава Владимирович писал :
    brugmann писал ... :
    outminder писал ... :
    omigos писал:


    Всё здорово, а можно попроще?

    Я так понимаю вышесказанное означает, что владелец ИПУ должен оплачивать не только то, что намотал счетчик в квартире, но еще и грубо говоря ОДН.
    Если в подьезде батареи не стоят, какой ОДН?

    Я же написал "грубо говоря". Название может быть другим, суть дела не меняет. Будут вешать доп. коэффициенты за всевозможные потери и т.д.
  10. 24 Января 2015 Суб 18:58:27
    outminder писал : ...
    ... В этом вопросе нет ясности. Я установил его на свой страх и риск. Посмотрю чем закончится. Либо мне по фактическим моим показаниям начнут выставлять квитанции с февраля этого года, или сделают перерасчет в январе 2016 опять же на мои факт показания, ну либо я попал на установку ненужного прибора...

    Я тоже не нашёл вразумительных ответов и решил воздержаться до того, как все станет понятным.
    P.s.Пока довольствуемся перерасчетом ТГК за 2014 год.
  11. 24 Января 2015 Суб 20:40:44
    вы им показания по прибору приносите, а оне вам квитанцию дают, в которой рассчитают и приплюсуют обогрев подъезда
  12. Junkie27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Января 2015 Суб 20:48:45
    а сколько обошлась установка и все согласования в деньгах !?

    идея на самом деле классная. Думаю, что в любом случае с учетом тарифов выгода будет.
  13. 24 Января 2015 Суб 21:08:35
    Junkie27 писал : а сколько обошлась установка и все согласования в деньгах !?

    идея на самом деле классная. Думаю, что в любом случае с учетом тарифов выгода будет.

    Вещь действительно классная, но хочется чтобы ещё и выгодная была.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд