Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Развитие российской доменной зоны под угрозой 

Создана: 21 Сентября 2006 Чтв 9:50:59.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 2235

  1. 21 Сентября 2006 Чтв 9:50:59
    10 сентября думский комитет по гражданскому законодательству одобрил регулирование государством доменов .ru, которое включено в 4 часть Гражданского кодекса (ГК) РФ, разработанного в администрации президента.
    Группа юристов RU-CENTER еще в конце июля предоставила администрации президента свое заключение о том, что она рекомендует не включать регулирование доменов в ГК - на данный момент закон "Закон об авторском праве и смежных правах" вполне работает и позволяет защищать интересы владельцев авторских прав. В свою очередь 4 глава ГК, о доменных именах, предполагает чрезвычайно длительную и трудоемкую регистрацию домена в национальной зоне - регистратору потребуется проверять регистрируемый домен на предмет существования аналогичного фирменного обозначения или коммерческого наименования. Таким образом регистрация может затянуться на неопределенное время, а ее стоимость увеличится в разы. Да и перспектива длительных судебных тяжб с фирмой, имеющей название, сходное с доменом вашей личной странички, никого не порадует.

    Эксперты ожидают отток сайтов из национальной зоны в случае, если законодатели не прислушаются к интернетчикам - высокие цены на регистрацию, а также большой риск потерять раскрученный, но опрометчиво зарегистрированный домен, мягко говоря, не будут способствовать развитию отечественной доменной зоны.

    Домен приравнивается к торговой марке и поэтому владелец домена, схожего с именитой торговой маркой, может начать судебную тяжбу с компанией. Таким образом развязываются руки киберсквоттеров - они могут зарегистрировать национальные домены и впоследствии подавать в суд на тех, кто захочет зарегистрировать подобную торговую марку.

    Источник: SecurityLab
  2. 21 Сентября 2006 Чтв 11:27:37
    A.?. писал(а) :В свою очередь 4 глава ГК, о доменных именах, предполагает чрезвычайно длительную и трудоемкую регистрацию домена в национальной зоне - регистратору потребуется проверять регистрируемый домен на предмет существования аналогичного фирменного обозначения или коммерческого наименования. Таким образом регистрация может затянуться на неопределенное время, а ее стоимость увеличится в разы.
    Макс, я плакалъ! Сколько времени нужно чтобы набрать в браузере урл и выяснить есть-ли по нему ответ, или запросить данные whois?! А уж СКОЛЬКО это стоооит... Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  3. 21 Сентября 2006 Чтв 12:22:03
    тогда уйдем в .com нах
  4. 21 Сентября 2006 Чтв 12:31:50
    везде где лезут эти сволочи чиновники - добра не жди.

    как говорил один мой знакомый, "руки бы им оторвать, и по морде ими, по морде"
  5. 21 Сентября 2006 Чтв 13:02:15
    В доткоме и тем паче в дотнете ещё до жопы свободных доменов с русским написанием (я имею в виду чонить типа raskrutka.com). Плюс стоимость от 7 баксов по сравнению с 19 у точки ру.
  6. Аминэ


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    22 Сентября 2006 Птн 1:34:47
    Дотком и дотнет
    неужели точка произносится?
    я не знаю..
  7. occ


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    22 Сентября 2006 Птн 2:57:33
    да ещё у них фишка, что домен .RU можно регистрировать не больше чем на один год! и продлевать его регистрацию можно через год по окончанию срока.
    не факт, что через год хороший раскрученный домен могут отобрать

    вообще в .RU считаю лучше не регистрировать домены.
  8. 22 Сентября 2006 Птн 9:09:12
    как так жить....
    до интернета сцуки добрались
  9. 22 Сентября 2006 Птн 11:43:04
    форум на "ком"е, будем жить Смайлик :-)