Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт И как мы выжили в СССР ???… 

Создана: 10 Мая 2012 Чтв 17:15:50.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 2776, просмотров: 544621

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 140,
, 142 ... 184, 185, 186  Вперёд
  1. 10 Мая 2012 Чтв 17:15:50
    Наткнулся на интересную тему.
    Есть что почитать.
    [внешняя ссылка]
  2. 07 Августа 2016 Вск 13:57:10
    avd173791 писал :
    Всё понятно.Надо было не загорать,а полоть и окучивать.Стрекоза ты наша,чтоб зимой не голодать. Ну и вот, стало быть

    Very Happy Андрюха, ты-балбес ))))))) думаешь, для загара я бы другого места не нашла? загорала с тяпкой в руках )
  3. 07 Августа 2016 Вск 14:06:16
    Мало тебя заставляли трудиться, не всю дурь из башки выбили.
  4. 07 Августа 2016 Вск 14:22:35
    Моеимязанято писал : Мало тебя заставляли трудиться, не всю дурь из башки выбили.

    самые умные? Ну и вот, стало быть

  5. 07 Августа 2016 Вск 14:28:54
    Людей со зверями хочешь сравнить?
    А потом еще обижаешься, когда тебя дурой называют.
  6. ZamRiKa


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    07 Августа 2016 Вск 14:32:01
    Коро писала :
    Павел Urman писал ... : Запасы продуктов это хорошо. Даже отлично! Сейчас - заготовка кабачковой икры, солёных огурцов, вишнёвого сока, компота и настойки. Завтра - сытная зима.

    только делаться это должно от любви к "вкусной и здоровой пище" , а не от голодной зимы Ну и вот, стало быть

    Это да, я вот тоже от любви к икре из кабачков сегодня ее на зиму заготавливала. Да и полезнее ж свое.
  7. 07 Августа 2016 Вск 14:38:35
    Моеимязанято писал : Людей со зверями хочешь сравнить?
    А потом еще обижаешься, когда тебя дурой называют.

    я обижусь, когда умный (по моему мнению) меня дурой назовет. здесь я не помню такого случая)))
    ты сам все понял, только не хочешь признать.
    есть волы и среди людей, но это не показатель ума.
  8. 07 Августа 2016 Вск 14:45:48
    Цитата :
    я обижусь, когда умный (по моему мнению) меня дурой назовет. здесь я не помню такого случая)))

    МАЛАДЕЦ! Правильная позиция.

    Хлопец

    Так можно всю жизнь прожить и не разу в свой адрес "Дура" не услышать. Смайлик :-)
    ПС. Это полемизирую,а не утверждаю. Wink
  9. 07 Августа 2016 Вск 14:51:58
    Труд сделал из обезьяны человека, а из Ко[п]ры - нет.
  10. 07 Августа 2016 Вск 15:04:14
    vi\_goldman писал ? ? ? :

  11. 07 Августа 2016 Вск 20:24:08
    Коро писала:
    vi\_goldman писал:

    кстати, на тебя я сразу почему-то не обижалась Ржака интуиция не подвела )

    А на меня? Скажи,что ,да! Дай самоутвердиться! Мы краснеем! Мы краснеем! Мы краснеем!
  12. 07 Августа 2016 Вск 20:33:25
    На дураков не обижаются.
  13. 07 Августа 2016 Вск 22:56:20
    Расскажу про свои воспоминания о детстве. Советские времена запомнил хорошо. Учился в школе с 1982 по 1992. Родители простые рабочие. В общем жили как большинство советских семей.
    Ну сколько тогда была нормальная зарплата? Примерно 180-220 рублей. Это эквивалент нынешним 20-25 тысяч. Возьмем 200 руб. тогда и 25 тысяч сейчас. Судите сами. Булка хлеба в магазине от 14 до 24 коп. (в среднем 20 коп). Значит на 200 рублей можно было купить 1000 булок хлеба. Сейчас хлеб стоит от 20 до 30 руб. То есть на 25000 руб. можно также купить примерно 1000 булок хлеба. Молоко тогда 20 коп. за литр, сейчас 40 руб. Значит молока сейчас купим меньше. Мясо на рынке тогда 3 р 50 коп, сейчас 350 руб. Крупы пожалуй были подешевле чем сейчас как и в целом еда.
    Теперь попробуем сравнить например бытовую технику. Родственники покупали цветной телевизор «Электрон» за 600 рублей. Это три месячных зарплаты. Сейчас это было бы 70-75 т.р. Тут уж надо признать, что телевизоры в наше время стоят дешевле. Только не надо приводить в пример всякие супер крутые телеки. А так за 25 т.р можно уже телевизор неплохой взять, который уж с «Электроном» точно не сравнишь! Если уж какой гарнитур или «стенку» купить, так тут или блат или долго ждать, плюс приличная сумма!
    Ну правда бензин был дешевый, но очень многим он нафиг не нужен был. Некуда заливать было. Конечно у кого своя техника была, для них дешевый бензин был плюс, но это если не вспоминать про стоимость и возможность покупки запчастей в свободной продаже.
    Помню как наша семья купила в кредит мотоцикл ИЖ-Юпитер-5 с коляской. Стоил он тогда 1310 рублей. В переводе на нынешние цены 150-160 тысяч! Стали бы вы сейчас покупать мотоцикл за такие деньги? Опять же , не надо сравнивать с «Харлеем» и «Кавасаки». Сравнивайте реально.
    Так вот, сейчас врядли кто стал бы покупать подобный мотоцикл за такие деньги. А тогда выбора не было другого. Ну а например машина Жигули ВАЗ-2103 стоила около 7000 руб. Сейчас это как 800-850 т.р. Нормальная цена? На мой взгляд нет. Ну а про запчасти вообще лучше не вспоминать. В свободной продаже купить было почти нереально, а на «толкучке» пожалуйста. Правда цены были заоблачные. Те кто в те времена имел свое авто знают и про наварную резину и про покрышки от мотоцикла «Урал» натягиваемые на лысые покрышки легковушек. Ну согласитесь ребята, не от хорошей жизни. Я помню как на нашем «Ижаке» аккумулятор вышел из строя, отец где-то в организации раздобыл списанный 90-й от грузовика, поставил его в багажник коляски, протянул провода к клеммам и так ездил.
    Из одежды и обуви можно было купить разное и дешево, но практически все дерьмовое. Чешки, кеды, резиновые сапоги, валенки, галоши… Рубашки , футболки х/б, трико у которых лямка снизу на ступню ноги одевалась. У этих трико постоянно растягивались и отвисали «коленки». Шапки были в основном двух видов: кроличьи и собачьи. Можно было на той же «толкучке» хорошую одежду купить, например джинсы за 280 рублей!!! Без комментариев.
    Было бесплатное образование. Но опять каким образом бесплатное. Начиная с 4-го класса мы мыли пол в своих классных комнатах сами. Класс был разделен на пионерские звенья и каждое звено дежурило неделю. Практически весь сентябрь ездили «на картошку». За это разумеется нам никто не платил. Можно еще вспомнить как подметали мемориал, собирали макулатуру и металлолом. Выходит не такое уж бесплатное все было. Ну по крайней мере отрабатывали мы это бесплатное образование.
    Так что надо объективно смотреть на вещи. Было много плюсов в советское время, но минусов было много.
  14. 07 Августа 2016 Вск 23:36:55
    Амбидекстр писал(а):Учился в школе с 1982 по 1992.......
    например джинсы за 280 рублей!!! Без комментариев.
    Чой-та, как-то, сомнения возникают. В 1982 джинсы уже во всех магазинах по 100 рублей лежали. А самые дорогие, на моей памяти стоили 170, правда носились 5 лет, а магазинные за год кончались.
    + в ИЖе аккумулятор был не обязательной принадлежностью (ещё и 12 вольтовый, который только к Иж-Планета-Спорт подошёл бы). Заводился с кик-стартера, а для прихотей, типа габаритов на стоянке, можно было и щелочной кубик подвесить.
  15. 08 Августа 2016 Пон 8:27:54
    Амбидекстр писал(а) :
    Было бесплатное образование. Но опять каким образом бесплатное. Начиная с 4-го класса мы мыли пол в своих классных комнатах сами. Класс был разделен на пионерские звенья и каждое звено дежурило неделю. Практически весь сентябрь ездили «на картошку». За это разумеется нам никто не платил.
    Амбидекстр писал(а) : Можно еще вспомнить как подметали мемориал, собирали макулатуру и металлолом. Выходит не такое уж бесплатное все было. Ну по крайней мере отрабатывали мы это бесплатное образование.
    Так что надо объективно смотреть на вещи. Было много плюсов в советское время, но минусов было много.

    вот это сильно, да! детей держали как в концлагере, над ними глумились и не давали еды, дети стирали кожу, и кровь текла из их глаз. То один, то другой падал в обморок, и многим, по телевизору Электрон, собирали деньги на лечение. На физкультуру никого не дозовешься - все сердечники. Ходили только будущие хоккеисты и бандиты. А остальные всё по помойкам, метал собирали, один зеленый мальчик - в кино показывали - украл со дна якорь в порту. А меня как гнобили! на летней отработке пыль мести заставляли, и я с завистью смотрел на тех, кому доверили держать поливочный шланг. А уроки труда! это ж силами учащихся оснастили страну киянками и настольными лампами, а девочки шили мужские трусы и учились готовить варево, потому что пищи не было, кроме еды. Поэтому дети с удовольствием ездили на картошку, а вот капусту доверяли только студентам. Свёклу - инженерам. Рабочих только не трогали, их и сейчас не трогают - хай себе туярят хоть по 20 часов в сутки, главное чтобы патриоты хорошо жили. Вот едет девочка на джипе, и сразу понимаешь, сколько она стране отдала, всю себя практически. Так что, очень вы правильно всё обсказали, джип он удобнее мотика
  16. 08 Августа 2016 Пон 9:16:14
    Амбидекстр писал(а) :
    Начиная с 4-го класса мы мыли пол в своих классных комнатах сами. Класс был разделен на пионерские звенья и каждое звено дежурило неделю. Практически весь сентябрь ездили «на картошку». За это разумеется нам никто не платил. Можно еще вспомнить как подметали мемориал, собирали макулатуру и металлолом.

    Макулатура, дежурство по классу, картошка - давайте, дружно осудим эти отрыжки социализма. А, забыли еще сказать, как вам мозги промывали в пионерской организации. То ли дело настало потом: на рынке сигаретами (по одной) торговать, колоть всякую дрянь и нюхать, воровать и убивать, - вот настоящая демократия, вот настоящая свобода!
    Неужели не понятно, что дела те, в основном, были специально организованы для школьников, это называлось "общественно-полезный труд". Труд, полезный для самого ребенка и по силам ребенку, труд отвлекающий от бесцельных шатаний по дворам и всего вытекающего от безделья и безнадзорности.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 140,
, 142 ... 184, 185, 186  Вперёд