Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Система ПЛАТОН - взимание платы за пользование дорогами в РФ 

Создана: 15 Ноября 2015 Вск 19:09:55.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 1726, просмотров: 447332

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 76,
, 78 ... 114, 115, 116  Вперёд
  1. 15 Ноября 2015 Вск 19:09:55
    Так что же такое система ПЛАТОН и как отразится она на нашей жизни?







    15 ноября, вступил в силу федеральный закон об оплате проезда по федеральным трассам грузовиков, чей вес превышает 12 тонн. Владельцы большегрузов должны теперь заплатить дорожный сбор, чтобы компенсировать вред, нанесенный тяжелыми машинами федеральным дорогам. Разработчики закона считают, что этот проект стимулирует развитие дорожной сети, улучшит качество федеральных дорог, что скажется на скорости доставки грузов, снизит аварийность. Одновременно компании-перевозчики получат мотивацию для оптимизации логистических схем.

    Но этот закон вызвал негативную реакцию дальнобойщиков, автовладельцев, занимающихся межрегиональными перевозками. Федеральное правительство вынуждено было смягчить условия оплаты. Тариф за проезд снижен почти в два раза – с 3,06 рубля до 1,53 рубля за километр пути. Кроме того, Минтранс решил не штрафовать перевозчиков до марта будущего года, чтобы у них было время оснастить свои машины необходимым оборудованием.

    Накануне в региональном Минпроме руководители компаний, занимающихся крупнотоннажными перевозками, обсудили с чиновниками и представителями заинтересованных организаций реализацию в регионе проекта «12-тонники». Перевозчики познакомились с работой системы сбора платы за проезд «Платон», обменялись мнениями. Как отметил руководитель Центра обслуживания пользователей филиала в г. Омске Сибирского обособленного подразделения ООО РТ-Инвест Транспортной системы Олег Зайцев, система сбора платы за проезд «Платон» по федеральным трассам в регионе полностью готова к началу работы. По мнению министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктора Белова, система взимания платы поможет сделать рынок грузоперевозок более цивилизованным.

    На территории Омской области зарегистрировано 331 предприятие в сфере грузоперевозок. Преимущественно это малые предприятия. Всего же в этой сфере трудится 14632 человека. В регионе работает более 20 тысяч большегрузных автомобилей. Началась предварительная регистрация владельцев транспортных средств свыше 12 тонн в системе. Вся необходимая информация размещена на сайте [внешняя ссылка] Для владельцев большегрузов начал работу колл- центр, по номерам которого открыта круглосуточная служба поддержки на русском и английском языках.


    Два разных мнения, к какому прислушаться? Большинство дальнобойщиков против ПЛАТОНА, они проводят забастовки и говорят, что обязательно это приведёт к витку инфляции и росту цен. Поговаривают, что система эта принадлежит сыну Ротенберга, и что 93 копейки с километра будет идти именно ему в карман... Ну и вот, стало быть

    Как будет работать система ПЛАТОН
  2. 31 Марта 2017 Птн 17:09:03
    iXBT\_man писал :
    OmskLis писал ... :
    Почему это на равне? Возьмем транспортный налог, у меня тоже легковой авто и я плачу по 2 тыра в год, а вот знакомый дальнобой платит за весь подвижной состав, в количестве одной фуры 20 тыр в год, да и по акцизу, у Вас 10 литров на сотню, а у него 30-40 литров, явно и акциз выше в несколько раз, не? Mad

    Во сколько раз груженая фура тяжелее груженой легковушки?.

    Про тяжесть фуры тоже мимо. Сколько колес у фуры и сколько у Вас на легковой? Силу давления на 1 кв.сантиметр можно ещё сравнить, а не общую массу...

    Вот так, разница мнений и порождает войны... Хнык, хнык!!
  3. 31 Марта 2017 Птн 17:10:33
    OmskLis писал :
    Прохожий с Урала писал ... : не встречал ни одного водителя, привозившего грузы на объект, который больше 200 км за грузом ехал, либо заказ был очень жирный.

    Если брать 200 км, то в расчете за 1 км.и тариф будет жирнее, при чем существенно. Просто возьни больше, поэтому за 1км берут выше, аж до 80 руб.за км... Confused
    ты меня не понял, имелось ввиду, что едет поражняком.
  4. 31 Марта 2017 Птн 17:11:54


    Вот, посмотрите...
  5. 31 Марта 2017 Птн 17:16:27
    Прохожий с Урала писал :
    OmskLis писал ... :
    Прохожий с Урала писал ... : не встречал ни одного водителя, привозившего грузы на объект, который больше 200 км за грузом ехал, либо заказ был очень жирный.

    Если брать 200 км, то в расчете за 1 км.и тариф будет жирнее, при чем существенно. Просто возьни больше, поэтому за 1км берут выше, аж до 80 руб.за км... Confused
    ты меня не понял, имелось ввиду, что едет поражняком.

    Вот у меня сейчас фура идет порожняком из Томска в Омск. Это южанин и ему нужно быть в Краснодаре к сроку, погрузка там по графику. В Томске вообще на юг ничего не бывает, в НСК тоже ничего нет, вот в родном городе нашел ему груз... Лыба
  6. 31 Марта 2017 Птн 17:24:35
    OmskLis писал :
    Вот у меня сейчас фура идет порожняком из Томска в Омск. Это южанин и ему нужно быть в Краснодаре к сроку, погрузка там по графику. В Томске вообще на юг ничего не бывает, в НСК тоже ничего нет, вот в родном городе нашел ему груз... Лыба
    а ты цифирки поменяй в моих расчетах и получится, что в тариф может быть заложен обратный пробег фуры. Пусть на горючее уйдет не 17тр. а 30тр. Соответственно ты и налоги платить будешь с меньшей суммы прибыли. Т.е. в принципе, можно зарабатывать чистыми, около 80тр рублей. Я, чтобы получать такие деньги 8 лет учился + работал монтажником. Офигеть. А главное - мало... Ну и вот, стало быть
  7. 31 Марта 2017 Птн 17:30:02
    OmskLis писал :
    Про тяжесть фуры тоже мимо. Сколько колес у фуры и сколько у Вас на легковой? Силу давления на 1 кв.сантиметр можно ещё сравнить, а не общую массу...

    Я тебя уверяю, это сравнение тоже не будет в твою пользу. Но пусть так... сколько давление на 1 кв. см. поверхности у самой популярной фуры?
  8. 31 Марта 2017 Птн 17:36:36
    iXBT\_man писал :
    OmskLis писал ... :
    Про тяжесть фуры тоже мимо. Сколько колес у фуры и сколько у Вас на легковой? Силу давления на 1 кв.сантиметр можно ещё сравнить, а не общую массу...

    Я тебя уверяю, это сравнение тоже не будет в твою пользу. Но пусть так... сколько давление на 1 кв. см. поверхности у самой популярной фуры?

    Я этого не знаю, поищите в инете, мне просто некогда, началась вечерняя заправка, нужно работать...
  9. Advisor


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Марта 2017 Птн 17:41:01
    OmskLis писал :Я этого не знаю, поищите в инете, мне просто некогда, началась вечерняя заправка, нужно работать...
    Красиво ушел от ответа...
  10. 31 Марта 2017 Птн 17:44:49
    [quote="Прохожий с Урала"]
    OmskLis писал: Я, чтобы получать такие деньги 8 лет учился + работал монтажником. Офигеть. А главное - мало... Ну и вот, стало быть

    Да, кстати, знаю одного водителя, он тоже с вышкой, даже больше скажу, работал директором какой-то подрядной организации в ХМАО, ушел раньше на пенсию, ну, там у него даже северный коэффициент был, потом переехал с семьёй на юг, в Ростов-на-Дону, купил фуру и стал дальнобоить. И он тоже не доволен происходящим, стоит в стачке в Ростове. Вот бы Вас свести вместе... Лыба
  11. 31 Марта 2017 Птн 18:35:11
  12. 31 Марта 2017 Птн 18:55:27
    Сибирские перевозчики не поддержат забастовку
    [внешняя ссылка]
  13. 31 Марта 2017 Птн 19:24:49
    OmskLis писал : Про тяжесть фуры тоже мимо. Сколько колес у фуры и сколько у Вас на легковой? Силу давления на 1 кв.сантиметр можно ещё сравнить, а не общую массу...

    Вот так, разница мнений и порождает войны... Хнык, хнык!!


    Это ерунда. Для максимально эффективной передачи противодействующей силы на ось ведущего колеса пятно касания покрышки с асфальтом должно стремиться к 0. Тогда скорость будет максимальной, а износ покрышек - минимальным. При этом возрастает нагрузка на асфальт. Ведь неспроста вводят такие нормативные параметры, как максимальная нагрузка на ось.

    Если есть желание поберечь асфальт и не платить "платон", колеса нужно слегка спустить - до давления, равного давлению легковой.

    И вообще:

    Дальнобойщики перестали протестовать против "Платона"
    По данным Росавтодора, число регионов, где водители проводили акцию против системы "Платон", сократилось в 2 раза.
    Протесты продолжаются в Дагестане, Северной Осетии и Чите.
    По мнению экономиста Михаила Делягина, акции в Дагестане вызваны тем, что с помощью "Платона" государству стали известны данные о маршрутах и объем доходов. Сам тариф был проиндексирован всего на 37 копеек.
    Эксперт добавил, что "Платон" приняли даже самые маленькие легально работающие компании, так как им выгодно исключение из системы недобросовестных конкурентов, которые экономят на налогах.


    [внешняя ссылка]
  14. 31 Марта 2017 Птн 19:35:51
    Grammiphone писал : "Платон" приняли даже самые маленькие легально работающие компании, так как им выгодно исключение из системы недобросовестных конкурентов, которые экономят на налогах.

    Ч.Т.Д.

    Все вопли либерастов как всегда оказались банальной истерикой климактирующих дилетантов.
  15. 31 Марта 2017 Птн 19:44:20
    vi\_goldman писал :
    Все вопли либерастов как всегда оказались банальной истерикой климактирующих дилетантов.

    Не совсем согласен.
    Есть и объективные моменты. Я просто уверен что года через 3-4, когда прикатают Платон и страсти улягутся, начнут распространять систему и на другие категории. Повод и обоснование придумают, причем будут выглядеть очень даже логично и объективно. Ну и региональные власти тоже со своей стороны предпримут все возможное чтобы распространить действие системы на региональные дороги.

    Тут же как, главное под любым предлогом, не мытьём так катаньем внедрить принцип, систему, пусть даже в самом щадящем режиме.
  16. 31 Марта 2017 Птн 19:50:19
    [quote="Grammiphone"]
    OmskLis писал: так как им выгодно исключение из системы недобросовестных конкурентов, которые экономят на налогах.

    Ну вот смотрите... Confused
    Что бы зарегистрировать платон, мне нужно быть ИП. Оно и так у меня есть, ОК, платон видит мои маршруты, а может я люблю кататься на фуре порожняком? Но в тоже время еду груженный. Платон загоняю в цену тарифа, и снижаю немного тариф за оплату наличными! И ЧО? Тариф все-равно будет выгоднее у меня, ибо ухожу от УСН... Платон как поможет? Он что, увидит, с грузом я или нет? Налоги сейчас платят все, а ути могут как с платоном, так и без... бе-бе-бе Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 76,
, 78 ... 114, 115, 116  Вперёд