Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск исконно Омские словечки 

Создана: 11 Января 2007 Чтв 17:18:21.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 559, просмотров: 217228

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 10,
, 12 ... 36, 37, 38  Вперёд
  1. 11 Января 2007 Чтв 17:18:21
    Диалекты там всякие - это жизнь неологизмов, которые рождаются в определенном месте. я бы даже сказала, в уме определенных индивидов. Вот, к примеру, слово "виктория", обозначающее садовую землянику пошло из сибири. или, слово "глухарь", мелькающее в криминальных хрониках и фильмах, а также, различные "чё" и "ба"
    Вот интересно, родились ли именно в нашем городе словечки или понятия, которые уже получили давольно широкое распространение?
    Пожалуй "ЧВ". Уже даже не форумчане знают что это такое! "Чекаво" - это не омское, нет? :) что еще?!
  2. 15 Января 2007 Пон 15:40:47
    Сантехник-экстремал писал : Дохренища слов проникло сюда с ранней рок-культурой ссср.


    например?
  3. Ж3


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    15 Января 2007 Пон 16:41:30
  4. 15 Января 2007 Пон 17:43:17
    Короче, "Ништяк" и "заточить" - это совсем уж точно не омские словеса. Это всё из растаманских сказок Гайдука. Типа, просыпается старый растаман у себя на хате и думает: "А неплохо бы ништяков каких-нибудь заточить. Потому что тело - как дуршляг, внутри желудка пустота, и короче, вообще неплохо было бы по ништякам приколоться".

    И ещё вопрос-уточнение: а что, разве в силах это человеческих знать, какие слова - чужеродные, а какие- собственные? то ж путешественников надо пытать, вроде строителей Бама. Ну, на край того же сантехника - кто знает, может он на том самом БАМе рукомойники в бытовках крутил :)
  5. 15 Января 2007 Пон 18:45:32
    Тосать- тусить, изобретение моего двора =))
    уехало даже в москаусити
  6. 15 Января 2007 Пон 18:59:56
    Отступник писал :
    И ещё вопрос-уточнение: а что, разве в силах это человеческих знать, какие слова - чужеродные, а какие- собственные? то ж путешественников надо пытать, вроде строителей Бама. Ну, на край того же сантехника - кто знает, может он на том самом БАМе рукомойники в бытовках крутил :)

    я думаю, что в силах человеческих вполне реально определить наиболее яркие словечки, которые характерны именно для Омска. Век на дворе 21, путешествуют каждый 0,2 Very Happy поэтому, считаю, тема вполне реальная. Согласен? Смайлик :-)
  7. 15 Января 2007 Пон 19:12:25
    В общем, кроме "чойсов", я так понимаю, ничего и нет Смайлик :-) Зато можем смело похвалиться и задокументировать факт. Маловероятно, что другие города могут найти у себя на самом деле что-то такое УНИКАЛЬНОЕ.
  8. Acos


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    15 Января 2007 Пон 19:37:18
    Точно знаю, что слово "слива" в смысле "очень смешно" приезжие не употребляют:)
  9. 15 Января 2007 Пон 19:40:14
    Acos писал(а) :Точно знаю


    Ошибаетесь. http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E2%EE%F2+%FD%F2%EE+%F1%EB%E8%E2%E0+&stype=www

    Впрочем, равно как и прочие Смайлик :-) "Чойсы" - наше все Смайлик :-)
  10. 15 Января 2007 Пон 19:42:23
    Эрхафан писал :В общем, кроме "чойсов", я так понимаю, ничего и нет Смайлик :-) Зато можем смело похвалиться и задокументировать факт. Маловероятно, что другие города могут найти у себя на самом деле что-то такое УНИКАЛЬНОЕ.

    да, скорее всего... моё паралльное исследование тоже дает такие результаты... Wink ну, еще "слива" (про нее я еще уточняю) ..
  11. 15 Января 2007 Пон 19:54:01
    зайдя по ссылке на Яндекс "Эрхафан"-а по поводу "сливы", обнаружила, что первые несколько ссылок даны на форумы, где оставляемые сообщения со словом "слива" - это сообщения омских участников Wink
  12. 15 Января 2007 Пон 20:30:30
    Опросил людей в кабинете из В. Новгорода, Н. Новгорода, Смоленска - да, "сливу" не знают. Давайте-ка все подробней с ней ознакомимся... Пробегу-ка по контакт листу Смайлик :-)

    UPD1 Москва, Питер, Мытищи - аналогично...
    UPD2 Сыктывкар, Магадан - анлогично...

    Да, пожалуй более подробный анализ постепенно приводит к мысли, что "слива", "сливовый" тоже могут пополнить ряды "чойсов" Смайлик :-) Так что я поторопился с опровержениями.
  13. 15 Января 2007 Пон 22:34:43
    Эрхафан писал :Опросил людей в кабинете из В. Новгорода, Н. Новгорода, Смоленска - да, "сливу" не знают.


    Томск, Новосибирск, Красноярск - не знают. Предположили что это дернуть за нос. Смайлик :-) Похоже что внатуре омское. Ну или плотно забытое во внешнем мире
  14. 15 Января 2007 Пон 22:36:18
    списог таков:

    1) Чойс
    2) Слива
    3) Мультифора (Под вопросом, ждем результатов исследований Синоптика)
  15. 15 Января 2007 Пон 22:43:51
    Блин, Сантехник, ты имел ввиду "ФАЙЛ"...
    Сегодня посмотрел в канцелярском киоске - "Файл - 2 рубля"
  16. 15 Января 2007 Пон 22:44:36
    я про сливу давно там говорила. в 2000 году на меня с подцепленной омской "сливой" и в новосибе и в екате и в казахии смотрели весьма удивленно, прижилось после, но именно омское.

    стоим тут перед тем как на лыжах ехать катацца в кассе супермаркета, я выкладываю булку белого хлеба, булку черного и батон, на что она говорит:
    - а что хлеба так мало взяли?
    я говорю:
    - почему мало? три булки...
    она:
    - не, ну две булки и хлеб...
    я:
    -ты местная чтоли?
    она:
    - а че, сильно видно?

    блин, коренные петербуржцы действительно разделяют понятия булки и хлеба...
    :о)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 10,
, 12 ... 36, 37, 38  Вперёд