Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Почему наш мир трёхмерный? 

Создана: 08 Марта 2003 Суб 3:36:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 80, просмотров: 14590

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 08 Марта 2003 Суб 3:36:00
    Вот собственно этот вопрос меня гложет в последнее время. Причём гораздо сильнее всяких смыслов жизни и того, что там после смерти.
    Вот почему наш мир ИМЕННО ТРЁХМЕРНЫЙ?
  2. 12 Марта 2003 Срд 23:45:00
    2Shadow:
    У тебя есть часы (наручные, настенные)?
    Если есть, можешь все их смело выкидывать!!! Если ты их не выкинул, то признай, что нет никаких биологичеких часов.
    Ещё ты писал:
    "Уясни одну простую истину: если Вы не можите чего то потрогать, увидеть, это еще не значит что этого не существует!"

    Извини, не убедил, это не аргумент! Так как я могу сказать, что:
    -Но ведь также это не значит, что ЭТО СУЩЕСТВУЕТ-
    Более того, в обыденном мире это со стопроцентной вероятностью предполагает отсутствие!

    2антон палицын: опа! А как мы можем влиять на то, чего, возможно, нет?
    Двигай мысль, обсудим. ИМХО дебаты здесь получше других дебатов форума,(напр. у кого пиписька длиннее, груди мягче ну и т.д.)

    Вот интересно - ВСЕ размышления об отсутствии времени начинаются с того, что время есть. Очень хорошая точка отправки. А что если наука ошиблась?
    Почему бы не начать заново? Почему бы не сказать: мы ошибались, времени нет. И придумать что-то другое вместо него, или вообще объяснить все существующие процессы не прибегая к понятию "время".

    2почитательница:
    0) эээ, звиняй конечно, но точка это НУЛЬмерное пространство, линия (отрезок)- одномерное, а вектор это просто направленный отрезок, проще говоря, стрелка определённой длины.

    1) Мне кажется, что 4-е измерение даст нам не один разрез, а как бы все возможные разрезы (аналогия - порубить палку колбасы тоненькими пластинками элементарной толщины). Таким образом это позволит нам "дотрагиваться" до любой точки 3-мерного предмета, точно также как мы на чертеже можем ткнуть карандашом в любую точку не задевая при этом другие.

    2) Да да! Всё верно, любой 3-мерный предмет обязательно должен являться проекцией КАКОГО-ТО 4-х мерного, также как 2-мерный - проекцией 3-мерного.

    Тока вот загадка - имея 3 проекции 3-мерного предмета мы можем представить себе этот 3-мерный предмет (вспомните черчение). Имея даже всего 2 проекции можно построить третью!
    А нас окружают проекции 4-мерных предметов, есть ли способ найти эти проекции (видимо их должно быть 4), и воссоздать предмет, или хотя бы просто увидеть то, из чего его можно воссоздать?

    Для справки и просто кому интересно - 4-х мерный куб называется \_тессеракт\_ его проекция (наиболее удобная для восприятия 3-мерным мозгом) в 3-мерное пространство выглядит следующим образом: представьте себе куб, поместите в него такой же куб меньшего размера, соедините ближайшие вершины кубов линиями.

    А вот тема поинтереснее - развёртка!!! Развёртка куба - 6 квадратов в виде креста, в принципе ясно. Как сложить назад - тоже ясно.
    Развёртка тессеракта - 8 кубов: поставьте 4 куба один на один, ко второму кубу сверху приклейте по сторонам ещё 4 куба (этакий 3-мерный крест).

    Ещё пример зазвёртки - 4-мерный тетраэдр называется пентатоп. Его развёртка - возьмите треугольный пакет молока и приложите к каждой грани ещё по пакету.

    КАК СВЕРНУТЬ НАЗАД???

    Куб и тетраэдр наиболее простые фигуры, поэтому их удобно приводить для примера, а для более сложных фигур почти ничего не известно.

    Пока писал, кое что припомнил!!! Есть одно предположение, посему наш мир не 4-мерный и не ещё БОЛЕЕмерный:

    Если отталкиваться от факта существования разумной жизни в лище нас (ИМЕННО ЧЕЛОВЕКА, КАКОЙ ОН ЕСТЬ), и от того, что наша разумная жизнь единственна на всю вселенную и возможна только в звёздной системе, то мы не могли появиться в 4-мерном пространстве потому, что в нём планеты и звёзды (как бы они там не выглядели) не могут вращаться по стационарным орбитам. Невозможны такие орбиты в пространствах высшей размерности. Доказать, если попросите, НЕ могу (извините, конечно), просто это факт, он имеет право как на существование, так и на опровержение.

    [ 13-03-2003, 01:15: Сообщение отредактировано: Yehat ]
  3. 13 Марта 2003 Чтв 11:21:00
    2 Yehat: ты.. конечно.. правильный пример привел о том..как нарисовать четырехмерный куб...
    именно...для трехмерного представления......
    но..почему ты написал..что вектор...это всего лишь направленный отрезок......это класс......
    мысли шире...........

    2 поЧИТАТЕЛЬНИЦА: почему бы вам с другом не воспользоваться своим воображением....и попробовать пофантазировать о том..
    как на выставке можно представить не трехмерные предметы..... когда человек рисует на бумаге.....начертив две координатные оси.....
    он нарисует двумерный предмет....три оси...трехмерный......разумеется надо представлять..как он(предмет) будет смотреться в пространстве тебя окружающим...
    а вот..что получится..если провести четыре оси.....и отрисовывать каждую точку...четыре проекции..ты уже не можешь представить..что будет в воздухе...ты в трехмерном.....
    вот здесь.....никто из нас....не может быть уверен в том..КАК должно быть......никто не видел.....воображение................и как это не странно.....точка....та самая одномерная....
    но с четырьмя проекциями.......все от нее.....от простого к сложному....что будет...что получится.....решать тебе.......а остальные могут увидеть все иначе...и это будет уже их фантазия.....
  4. 13 Марта 2003 Чтв 15:54:00
    2Yehat: Миша? да?

    ладно, по теме. Про точку, ты конечно прав, но мне хотелось все до краности примитвизировать, чтобы взять форму, убрать время, которое почему-то постоянно смешивают с понятием самого вектора.

    я вот все думала, думала, про "дотронуться до любой точки"
    вот мы кинЫ всякие разные смортим, и там создаются галагрфические всяческие объекты. То есть нечто, что мы видим, ощущаем 100\% трехмерным, но при этом оказывается, что это все полная фикция. Получается, что мы можем дотронуться до точки, но при этом что? дотрагиваться как бы и не до чего...

    а стереокартинки как? двумерное изображение, обрабатываемое нашими глазами и мозгами превращется в трехмерное, но трехмерное при этом, весьма поверхностно. Я что хочу сказать, что наверное, максимум, на что мы возможно когданить и будем способны, это ощущать условное, контурное, поверхностное, не знаю как назвать четырехмерное. Но это противоречит смыслу...

    опять намудрила..еще подумаю, если вы не против...

    2Капелька: пофантазировать можно, можно объяснить друг другу, что мы хотели этим сказать, но донести визуально, без слов людям, это мало реально, хотя от идеи пока еще не отступили, идет сбор данных и всяческой информации.

    и еще, я вот не помню как называется ЭТо, но я читала, и даже рисовала в свое время фигуры, которые не могут существовать реально, которые можно нарисовать, но в соответствии с законами , природы, так чтоль сказать, невозможно их реальное воплощение... кто чего знает про енто?
  5. zign


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    13 Марта 2003 Чтв 16:42:00
    Цитата:
    В оригинале написано Yehat:
    2антон палицын: опа! А как мы можем влиять на то, чего, возможно, нет?
    Двигай мысль, обсудим. ИМХО дебаты здесь получше других дебатов форума,(напр. у кого пиписька длиннее, груди мягче ну и т.д.)

    Если мы в пространстве ставим точку, то ее свойства можно объяснить наипростейшими законами геометрии, известными нам еще с 3 века до нашей эры и сформулерованными Евклидом. Так как это точка всегда будет менять свою позицию, то есть еще одна велечина. Это величена может нарисоваться, как график, показывающий изменения или процессы. Линия называется эта "мировая линия" или просто время.
    Тоесть если начинать сомневаться о существовании времени, то можно усомниться и о существовании нас. То что время есть это факт!
    В начале 20 века было выявлено, что на время можно влиять. Быстрое движение замедляет ход времени (оттуда еще теория, что можно обернуть время, если планета вращается в обратном направлении). Так же на время влияют черные и белые дыры, нейтронные звезды(остаток сверхгиганта с повышенной плотностю).

    Тема конечно классная, но в форуме обсуждать ее скучно и сложно. Это нужно собраться с пивком в тихой обстановке и с приглушенным светом. Там мы можем и какое-нибудь открытие сделать. Ход мыслей проще поддержать было бы.
    Помнится как-то с товарищем именно так сидел и объянял свою терию бесконечности существования. Долгая тема и сложная. Но есть такой момент, где пытаюсь я объснить, существование бога. Я себя еще никогда так не чувствовал. У меня в один момент онемел язык... просто лег на дно.. не мог им двигать.. так я промычал секунд 10, после чего мы испугались и закрыли тему бога. очень было страшное ощущения. Словно кто-то язык держит...

    [ 13-03-2003, 16:45: Сообщение отредактировано: АнтонПалицын ]
  6. 13 Марта 2003 Чтв 16:51:00
    блин... если вдуматься в тему сабжа - можно задать вопрос: "а почему земля круглая?"...
  7. 13 Марта 2003 Чтв 17:50:00
    2 поЧИТАТЕЛЬНИЦА: пофантазировать....это если с художественной точки зрения.....я видела картинку..где человек нарисовал многообразие....
    это были просто образы...на которые его натолкнуло это слово.....ЕГО образы....
    а так..чтобы с геометрической точки зрения......не верю в то..что ты сможешь ощутить четырехмерное..здесь и сейчас........

    фигуры..которые можно нарисовать..но которые не существуют....есть сайты..посмотри....оптические иллюзии......
  8. 13 Марта 2003 Чтв 17:55:00
    Есть иллюзии пересечения, сходимости-расходимости, кривизны, иррадиации, перекрещивающихся нитей. На примере работы оптических иллюзий можно понять как работают социальные или научные иллюзии. Центр искажения располагается в самом инструменте познания, а именно в сознании человека. (Сергей Москалев)
  9. 13 Марта 2003 Чтв 17:59:00
  10. Shadow


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    13 Марта 2003 Чтв 18:09:00
    Цитата:
    В оригинале написано Yehat:
    2Shadow:
    У тебя есть часы (наручные, настенные)?
    Если есть, можешь все их смело выкидывать!!! Если ты их не выкинул, то признай, что нет никаких биологичеких часов.


    Поступил так еще два года назад. а Тебе слабо?

    Цитата:

    Ещё ты писал:
    "Уясни одну простую истину: если Вы не можите чего то потрогать, увидеть, это еще не значит что этого не существует!"

    Извини, не убедил, это не аргумент! Так как я могу сказать, что:
    -Но ведь также это не значит, что ЭТО СУЩЕСТВУЕТ-
    Более того, в обыденном мире это со стопроцентной вероятностью предполагает отсутствие!

    К твоему великому сожалению, я прособен отсчитывать время. Поэтому оно существует. Опять не убедил?
  11. zign


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    13 Марта 2003 Чтв 18:11:00
    Цитата:
    В оригинале написано Капелька:
    2 поЧИТАТЕЛЬНИЦА: пофантазировать....это если с художественной точки зрения.....я видела картинку..где человек нарисовал многообразие....
    это были просто образы...на которые его натолкнуло это слово.....ЕГО образы....
    а так..чтобы с геометрической точки зрения......не верю в то..что ты сможешь ощутить четырехмерное..здесь и сейчас........

    фигуры..которые можно нарисовать..но которые не существуют....есть сайты..посмотри....оптические иллюзии......

    С геометрической не сможешь! Так как 4ое не геометрическое А вообще достаточно показать движение. Либу движущаяся фигура
  12. 13 Марта 2003 Чтв 20:38:00
    АнтонПалицын, наверное ты прв, про то, что это не для форума тема сложно объяснить
    . и спорить тут сложнее, чем про длину и мягкость



    Зы, ты правда в 8 школе учился?сливово, я тожа, правда совсем чуть-чуть...и почти в то же время

    [ 13-03-2003, 20:51: Сообщение отредактировано: поЧИТАТЕЛЬНИЦА ]
  13. zign


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    13 Марта 2003 Чтв 21:48:00
    Цитата:
    В оригинале написано поЧИТАТЕЛЬНИЦА:
    АнтонПалицын, наверное ты прв, про то, что это не для форума тема сложно объяснить
    . и спорить тут сложнее, чем про длину и мягкость



    Зы, ты правда в 8 школе учился?сливово, я тожа, правда совсем чуть-чуть...и почти в то же время И жил по адресу ул. Лаптева, дом 1.. Кажется так. Могу ошибиться.
  14. 13 Марта 2003 Чтв 23:29:00
    пардон, оффтопЧик развели... а я лаптева 3
  15. 14 Марта 2003 Птн 0:44:00
    2АнтонПалицын - одна из планет солнечной системы (кажется Венера) вращается в обратном направлении. Время там идёт точно также.
    2Shadow - я тоже способен отсчитывать время, но почему-то это совсем не убеждает меня в его существовании.
    2$tar - Макс, земля круглая потому, что это закон физики, как масло в опыте Плато. Я конечно понимаю, что ты это знаешь. А вот почему проекция земли на луну при новолунии равна диаметру луны, и почему проекция солнца на луну при солнечном затмении также равна диаметру луны?
    Словно кто-то специально создал луну такой!

    ЗЫ 2капелька - даа, прикольная картинка, но у Мориса Эшера есть ещё более замороченые темы - 2 картины - Бельведер и Восхождение и спуск. Если кто где найдёт, зацените обязательно.
    Оффтоп - а почему у тебя так много точек в постах, просто интересно очень. Мож у тебя клавиатура с приколом?

    [ 14-03-2003, 00:49: Сообщение отредактировано: Yehat ]
  16. 14 Марта 2003 Птн 13:36:00
    Цитата:
    В оригинале написано Yehat:
    Оффтоп - а почему у тебя так много точек в постах, просто интересно очень. Мож у тебя клавиатура с приколом?

    может быть... захотелось написать приходи...посмотри...
    а если серьезно....это целый алфавит....многоточия надо уметь читать....вот тебе выше я писала....сам можешь увидеть.... ".."...этим я заменяла и обычно заменяю запятую....стараюсь соблюдать все знаки препинания...просто заменяю их точками....
    но в них и другой смысл..........
    если интересно..почитав внимательно...ты сможешь разгадать...многое.........
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд