Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Картофель из Египта, как диагноз экономики России 

Создана: 14 Июля 2008 Пон 3:41:25.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 55, просмотров: 13910

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 14 Июля 2008 Пон 3:41:25
    Во всех супермаркетах Москвы продаётся картофель. Цены разные, начиная от ста рублей с лишним за кило и заканчивая грязным российским картофелем в районе 20 руб/кг.
    Среднестатистический покупатель старается выбрать что-нибудь средненькое - не самый дешевый-грязненький, не самый дорогой в супер-упаковке, а оптимальный - не грязный, не дорогой, рублей эдак за 25. Выбирает, покупает, уходит довольный, даже не догадываясь что приобрёл картофель из Египта. А если и догадается, ну и что такого? Давайте подумаем...

    Египет - государство в Африке. Порядка 95% его территории занимает выжженая солнцем пустыня. Небольшой клочек земли (примерно в 8 раз меньше Омской области), пригодный для выращивания картофеля находится в дельте реки Нил. Именно там создана специальная система орошения для полей, именно там выращивают тот самый картофель.

    По прямой от Египта до Москвы - 3000 километров. (от Омска, кстати, до Москвы по прямой гораздо ближе - 2300 км). Однако, картофель из Египта в Москву идёт совсем не по прямой. Сначала он плывёт через два моря, преодолевает территории двух государств - Турцию и Украину, и затем из Одессы по суше ж/д транспортом добирается до Москвы. Даже не берусь подсчитать, сколько именно тысяч километров преодолевает египетский картофель чтобы завалить прилавки московских супермаркетов. И даже не смотря на то что последние более чем тысячу километров картофель доставляется по тарифам РЖД, и даже не смотря на двойную накрутку цены в супермаркете, он в итоге для покупателя стоит примерно столько же, сколько картофель из какого-нибудь соседнего "колхоза".

    Не знаю, удалось ли мне впечатлить читателя приведёнными фактами. Просто я уверен, что пресловутый "малый бизнес" в России никогда не сможет обеспечить поставки в Москву даже самой банальной картошки. И вовсе не потому, что в России всё через задницу, а просто потому, что хорошо организованные большие предприятия на практике гораздо эффективнее пресловутого "малого бизнеса", на котором некоторые почему-то надеются как-то "вывезти" всю экономику, начитавшись каких-то "умных" книжек.

    Ну а вообще, мне кажется, что "картофель из Египта" - это один из множества диагнозов современной российской экономики. Такой же диагноз, как и самые высокие в мире цены на топливо внутри страны, в то время как в президентском кресле сидит нефтяной магнат...
  2. 14 Июля 2008 Пон 12:34:14
    Пипелац писал(а) :это всё потому что пытаются покрыть моральные издержки за толкотню и духоту в автобусах в часы пик при поездках на дачу Гы-гы-гы И за то что им места сидячие не уступают Норм


    Нет. Я это написал к тому, что цены на продукты на нашем рынке фактически никак к рынку собственно не привязаны. Смайлик :-) Как в анекдоте про "милок, так деньги нужны"

    Норм
  3. 14 Июля 2008 Пон 12:36:50
    Сантехник-экстремал писал :
    Меня беспокоит цена ягоды на рынке. Почему бабушки пытаются продать мне клубнику за 1000 руб 5-ти (ПЯТЬ) литровое ведро, со своего огорода, который в 10 км от рынка?
    Капец... Бабульки нынче пошли просто писец , такое ощущение, что скоро гопнегов под себя подомнут и будут рулить на районе...

    А совсох совхозу рознь, просто управленец нужен хороший и все пучком будет.
  4. 14 Июля 2008 Пон 12:38:20
    emergency писал(а) :
    anonimus писал ... :Как я работал: приходил в магазин...


    Сейчас "директор" "магазина" сидит не в магазине. И покупает не 3 мешка картошки. Смайлик :-)

    да какая разница, в магазин или в центральный офис
    просто наверное колхозники, они и в африке колхозники
    если нет головы, вот плачут
    нет что бы создали отдел сбыта реальный и торговали бы себе приспокойно.
  5. 14 Июля 2008 Пон 12:50:48
    Сантехник-экстремал писал :
    Да я и в сибири мало чего покупаю местного - зачем вкладывать в них, если привозной товар очевидно лучше

    не в коем разе с вами не спорюХех!
    Но как же поддержка отечественного производителя? Норм Гы-гы-гы
    Хотя чего его поддерживать, если он считает что раз покупают у него, то значит продукцию, обслуживание и пр можно не улучшать... от совка ещё отойти не могут...

    Сантехник-экстремал писал :
    Нет. Я это написал к тому, что цены на продукты на нашем рынке фактически никак к рынку собственно не привязаны. Смайлик :-)

    Ну так я про то и говорю... Это на западе рынок! а у нас рынком называется место где эти бабки и сидят Хех! А цены у бабок ещё как привязаны... к ценам у соседней бабки... картельный сговор, блин :)))
  6. 14 Июля 2008 Пон 15:00:35
    Пипелац писал(а) :у нас рынком называется место где эти бабки и сидят Хех!

    Место где бабки рубят бабки Смайлик :-)

    Что-то в этом есть от Достоевского, там Раскольников тоже бабку рубил. :)
  7. 14 Июля 2008 Пон 15:10:22
    ну ничего себе у вас ассоциации...

    Хотя..... намёк понятХех! идём рубить бабок - оплот дикого капитализма!
    Зарубил бабку, получил клубнику%)
  8. tatuscha


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Июля 2008 Пон 16:25:31
    Я как- то по телевизору видела одну передачу о двух немцах. Они купили себе недолеко от Москвы( не помню какой город) несколько га. в какой- то деревеньке, купили несколько коров, привезли нужное оборудование и корм, и открыли мини завод по производству молока и мол.продуктов.И ещё они собираюся что то вроде гостиницы строить.
    Молоко это кстати не из порошка,а натуральное и на упаковке стоит производство Германии.
  9. 14 Июля 2008 Пон 16:46:54
    tatuscha писала :..о двух немцах. Они купили себе недолеко от Москвы( не помню какой город) несколько га. в какой- то деревеньке, купили несколько коров, привезли нужное оборудование и корм, и открыли мини завод по производству молока и мол.продуктов.И ещё они собираюся что то вроде гостиницы строить.


    Не могу удержаться от ехидного замечания: слышал я как-то о двух евреях, они купили себе где-то в России несколько нефтевышек, нефтезаводиков...)))

    А русские - просто ленивы и нерасторопны. Ведь так всё в жизни просто делается: покупаешь себе недалеко от Москвы.. .завозишь оборудование... ну и так далее, по бизнесплану))
  10. Broken_chain


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Июля 2008 Пон 17:59:46
    Сантехник-экстремал писал :Почему бабушки пытаются продать мне клубнику за 1000 руб 5-ти (ПЯТЬ) литровое ведро..

    Я так полагаю, потому, что есть спрос.. Мне кажется бабушки как никто другой очень чутко и быстро реагируют на изменение спроса... Ведь им не надо согласовывать вопросы ценообразования с коммерческим отделом и выносить на обсуждение в совет директоров Смайлик :-) Цена на тот же продукт в супермаркете значительно выше.
  11. 14 Июля 2008 Пон 18:10:08
    А почему никого не удивляет, что наши омские помидоры стоят в два раза дороже, чем эквадорские бананы? Недовольство!
  12. Anydy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    15 Июля 2008 Втр 4:18:32
    Потому же почему и омский бензин в омске стоит на 4 руб дороже омского бензина в казахстане, типа свое дороже...
  13. 15 Июля 2008 Втр 9:23:07
    Продолжу :) А почему никого не удивляет, что в колхозной стране Россия продовольствие подорожало на 30%, а в Европе за тот же период на 1-3% ? А почему в нефтяной стране Россия, керосин(в аэропортах) стоит дороже чем в Европе? Авиаперевозчики стараются под завязку заправляться в Европе. Канистры, банки , полторахи Гы-гы-гы
  14. 15 Июля 2008 Втр 10:53:01
    mm1aa писал :Продолжу :) А почему никого не удивляет, что в колхозной стране Россия продовольствие подорожало на 30%, а в Европе за тот же период на 1-3% ? А почему в нефтяной стране Россия, керосин(в аэропортах) стоит дороже чем в Европе? Авиаперевозчики стараются под завязку заправляться в Европе. Канистры, банки , полторахи Гы-гы-гы

    у сестры моей подруги муж из Норвегии.Когда он в первый раз приехал в Омск и по дороге в Чернолучье увидел нефтезавод,глаза у него стали очееееень большие и он задал риторический ворпрос-"Наташа,почему же вы так хреново живёте?"
  15. 15 Июля 2008 Втр 17:15:11
    Тут в газетке прочитала ОХРЕНЕТЬ МОЖНО Офигеть :
    "Итальянская энергетическая компания Eni подписала с российским ОАО ТГК-9 контракт на поставку природного газа, став, таким образом, первой европейской компанией, которая будет ЭКСПОРТИРОВАТЬ ГАЗ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК. Согласно договору до 2010 года любители спагетти должны поставить нам 350 миллионов кубометров газа..."
    НУ И КАК ВАМ?????
  16. 15 Июля 2008 Втр 17:26:59
    ВАЛЕРЬЯНКА писала :Тут в газетке прочитала ОХРЕНЕТЬ МОЖНО Офигеть :
    "Итальянская энергетическая компания Eni подписала с российским ОАО ТГК-9 контракт на поставку природного газа, став, таким образом, первой европейской компанией, которая будет ЭКСПОРТИРОВАТЬ ГАЗ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК. Согласно договору до 2010 года любители спагетти должны поставить нам 350 миллионов кубометров газа..."
    НУ И КАК ВАМ?????
    случайно не наш газ нам же продавать?а вообще фигня какая-то.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд