Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Оповещения МЧС и ГО 

Создана: 27 Января 2009 Втр 15:58:17.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 34, просмотров: 11378

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 27 Января 2009 Втр 15:58:17
    Почитал я тут о смерти проводного радиовещания и задумался. А как нас всех, друзья, оповестят в случае ядерной, тьфу-тьфу, войны? Раньше всё было понятно:
    - заводские и прочие сирены;
    - проводное радиовещание;
    - системы уличных громкоговорителей-репродукторов;
    - "агитационные" автомобили;
    - первая и единственная кнопка ТВ;

    А что теперь? Сперва по пунктам
    1. Есть ли эти сирены? Лично я не слышал уже давно.
    2. "Провод" умер
    3. В Омске, например, я не слышал их уже давно (наверное имеются в местах отдыха и массового скопления? не обращал внимания... но не слышал - это точно). В других городах - работают. Играет музычка вечером и по выходным и всё такое.
    4. Наверное есть где-то в стратегических загашниках.
    5. Далеко не первая и совсем не единственная.

    В голову приходят только такие мысли:
    А. Восстановление (если похерили) систем звукового оповещения на крупных производствах;
    Б. Массовая рассылка сообщений на телефоны граждан (тут есть одна заковыка, мощностей SMS-центров опсосов реально не хватит - уйдет в лучшем случае несколько часов на такую рассылку... более реальный срок - сутки);
    В. Восстановление вещательной уличной системы (те самые громкоговорители на столбах) - можно практически отбить, передав права на размещения рекламы (по выходным и вечерам) - в обмен на развертывание и поддержание;
    Г. Использование интернет-ресурсов (тут фантазия безгранична)

    Внимание вопрос! А что есть сейчас? Что реально готово к работе? Confused
  2. 27 Января 2009 Втр 16:04:53
    оповестят сразу по всем возможным ))))
    ТВ, радио, интернет.
    По интернету всё очень быстро расходится.
  3. 27 Января 2009 Втр 16:12:06
    А смысл вообще оповещать то, если уж ядерная война то всем кирдык, бежать то куда? где прятаться? где наши бомбоубежища на этот случай, по-моему они померли еще раньше чем вся эта система оповещения?
  4. 27 Января 2009 Втр 16:13:46
    Yehat писал :По интернету всё очень быстро расходится.


    Уровень проникновения пока очень мал. Плюс я не уверен в толщине каналов и запасе прочности узлов.

    Lexxxus-80 писал :где наши бомбоубежища на этот случай


    Фактически смысла в бомбоубежищах сейчас нет (технологии другие). Однако ряд из них существет и поддерживается в рабочем состоянии (свет, телефон, газ, горячая вода, радиоточка, пол - паркет... и т.д.)
  5. 27 Января 2009 Втр 16:27:27
    вот радиоточка по-моему была нормальным источником получения информации в случае ЧС.
    Сирены есть, они сохранились и находятся в рабочем состоянии. Сталкивались с этим. Эрхафан, тут всё нормально Exclamation.

    Только вот что делать населению, если услышал эту сирену? Раньше просто - включил радиоточку и вся необходимую инфу получил.

    ТВ - нереально, с учётом пришествия кабельных операторов и их уровнем надёжности.

    Интернет - вообще не рассматривается. Это немассовый сегмент информирования.

    Уверен, что и инфомобили есть, но авто проехало - и хз что оно там прокричало...

    СМС - тут топикстартер всё сам расписал.
  6. 27 Января 2009 Втр 16:47:55
    А чем плохи УКВ и ДВ для этих целей? Confused
  7. 27 Января 2009 Втр 16:50:05
    У меня, например, нет радиоприемников. В телефоне есть FM, но я его включал только при покупке. Побаловаться.
  8. 27 Января 2009 Втр 16:58:03
    Вообще как мне кажется, отсутствие проводного радио на оповещении ника не скажется. Это раньше его постоянно слушали. Сейчас только пенсионеры и область.
    И вот почему:
    Кто-то сидит в и-нете - получит предупреждение, кто-то слушает FM или смотрит ТВ. Тоже будет оповещён. Кто-то получит СМС.
    Насколько я помню уроки ОБЖ в школе, в случае большой "опы", и, получив сообщение, мы должны были собрать документы,
    лекарства, провизию и оповестить соседей на всякий случай.
    Это вроде как обязательно было.
  9. 27 Января 2009 Втр 17:00:35
    Эрхафан писал :Почитал я тут о смерти проводного радиовещания и задумался. А как нас всех, друзья, оповестят в случае ядерной, тьфу-тьфу, войны?


    Чаще смотреть на небо, озираться по сторонам. Вспышка будет оповещением, знаком, нет, скорее уже знамением.
    Подлётное время - минуты. Оповещение не нужно - только расстраиваться.
  10. 27 Января 2009 Втр 17:01:19
    Цитата :Восстановление вещательной уличной системы (те самые громкоговорители на столбах) - можно практически отбить, передав права на размещения рекламы (по выходным и вечерам) - в обмен на развертывание и поддержание
    Идея хорошая, начала реализовываться в подземных переходах. Вот только на каждом столбе/остановке/месте с большой проходимостью не установишь - вандализм, ёпт.
  11. 27 Января 2009 Втр 17:02:15
    electraice писал :Вообще как мне кажется, отсутствие проводного радио на оповещении ника не скажется


    Это понятно Смайлик :-) Вопрос в том, что сейчас нет, как мне кажется, никаких массовых проверенных каналов. Буду рад ошибиться.
  12. 27 Января 2009 Втр 17:21:58
    Эрхафан писал :Вопрос в том, что сейчас нет, как мне кажется, никаких массовых проверенных каналов.

    Эрхафан, просто раньше телег не смотрели в таких количествах как сейчас. Он (телег), не в каждой семье был даже в 70-е гг.
    Тогда больше слушали "точку". Сейчас больше смотрят ТВ. Не думаю, что уровень "осведомлённости" упал.

    З.Ы.
    Помните, раньше были разговоры, чтобы запустить по радиопроводам и-нет?
    В перспективе всё выглядело очень замечательно и заманчиво - канал де-факто был уже подведён к почти каждому дому\квартире.
    Просто воткнул модем в радиорозетку - и вуаля - и-нет есть. Но тема забуксовала, т.к. говорили, что это стратегический канал оповещения, нельзя и т.п.
    Однако, замечу, что я на данный момент проживаю в новостройке (дом сдан менее 2х лет назад), так там доступ к радиоточке есть.
  13. Doggy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Января 2009 Втр 19:04:06
    Об опасности омичей предупредят видеоэкраны

    [внешняя ссылка]
    Причем уже второй год предупреждают
    и походу уже все сдохли.

    Бабла в проект ввалили наверно столько,
    что все пенсионеры могли бы радио слушать
    бесплатно.
  14. 27 Января 2009 Втр 19:18:05
    Эрхафан писал :
    1. Есть ли эти сирены? Лично я не слышал уже давно.

    Периодически слышу,хз чьи и откуда но воют. Сердце падает в пятки, очко сжимается и думаешь началось али нет... Very Happy
  15. 27 Января 2009 Втр 23:30:15
    Дао разрулит, не о чем переживать.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд